


企业按规定计算确定的与经营活动相关的车船税,应借记 “ 税金及附加 ” 科目,贷记 “ 应交税费 ” 科目。

年度终了,企业应将全年实现的净利润或发生的净亏损,自 “ 本年利润 ” 科目转入 “ 利润分配 —— 未分配利润 ” 科目,并将 “ 利润分配 ” 科目所属其他明细科目的余额,转入 “ 未分配利润 ” 明细科目。

(真题改编)甲公司为增值税一般纳税人,其主营业务为生产并销售 M 产品。M 产品的售价中不包含增值税,确认销售收入的同时结转销售成本。该公司2020年适用的增值税税率为13%,第四季度发生如下经济业务。
(1) 10 月 10 日甲公司向乙公司销售 M 产品 200 件并开具增值税专用发票,每件产品的售价为 110 元、实际成本为 70 元,M 产品已发出并符合收入确认条件。此外现金折扣条件 为 2/10,1/20,N/30,计算现金折扣不考虑增值税。10 月 24 日,乙公司付清了扣除现金折扣后的剩余款项。
(2) 10 月 16 日,甲公司对外捐赠M产品400件,市场不含税价110元,实际成本为70元。
(3) 11 月 29 日,向丁公司销售 M 产品 1 000 件并开具增值税专用发票,每件产品售价 为 110 元,实际成本为 70 元,由于是成批销售,甲公司给予丁公司 10% 的商业折扣,M 产品于当日发出,符合销售收入确认条件,全部款项至月末尚未收到。
(4) 12 月25 日,甲公司将M产品30件作为福利发放给本企业职工,其中,生产车间管理人员6件、管理部门人员10件、销售部门和财务部门人员各7件、每件产品的售价为110元,实际成本70元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
10 月 10 日,销售实现时:
借:应收账款 24 860
贷:主营业务收入 22 000
应交税费 —— 应交增值税 ( 销项税额 ) 2 860
借:主营业务成本 14 000
贷:库存商品 14 000
10 月 24 日收到货款时:
借:银行存款 24 640
财务费用 220
贷:应收账款 24 860
对外捐赠M产品时:
借:营业外支出 33 720
贷:库存商品 28 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 5 720
企业销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售收入金额。
11 月 29 日,销售实现时:
借:应收账款 111 870
贷:主营业务收入 99 000
应交税费 —— 应交增值税 ( 销项税额 ) 12 870
借:主营业务成本 70 000
贷:库存商品 70 000
企业将自产产品作为职工福利发放需要视同销售,每件产品的含税价格为110×(1+13%)=124.3(元),发放给生产车间管理人员6件计入制造费用的金额为745.8元,发放给管理部门和财务部门人员10件和7件均应计入管理费用,计入 金额为2 113.1元,销售部门7件计入销售费用的金额为870.1元。
营业收入 = 22 000( 资料 1) + 99 000( 资料 3) +3 300( 资料 4) = 124 300( 元 )。

