题目
[不定项选择题]海关对进口货物估价时不允许使用的估价方法有(  )。
  • A.出口到第三国的货物的销售价格
  • B.相同货物成交价格估价方法
  • C.最低限价
  • D.计算价格估价方法
  • E.可供选择的价格中较高的价格
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:合理估价方法不允许使用的估价方法是:(1)境内生产的货物在境内的销售价格;(2)可供选择的价格中较高的价格;(3)货物在出口地市场的销售价格;(4)以计算价格估价方法中所含价值或费用之外的价值或者费用计算的相同或者类似货物的价格;(5)出口到第三国或者地区的货物的销售价格;(6)最低限价或者武断、虚构的价格。
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本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]某超市为增值税一般纳税人,2023年8月销售蔬菜取得零售收入28000元,销售粮食、食用油取得零售收入13080元,销售其他商品取得零售收入96000元,2023年8月该超市销项税额为(  )元。
  • A.12518.97
  • B.12124.25
  • C.16157.27
  • D.12918.33
答案解析
答案: B
答案解析:

根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。 销项税额=13080÷(1+9%)×9%+96000÷(1+13%)×13%=12124.25(元)。

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第2题
[单选题]甲企业2023年1月委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供的材料成本为20万元,乙企业收取不含税加工费8万元,当月加工完毕后全部收回,已知乙企业同类实木地板的不含税售价为30万元。甲企业将委托加工收回的实木地板领用一半用于继续生产高级实木地板,当月生产完成后全部对外出售取得不含税销售收入50万元,剩余的一半实木地板收回后直接出售取得不含税销售收入20万元。已知实木地板的消费税税率为5%。则甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税(  )万元。
  • A.2
  • B.2.45
  • C.1.75
  • D.2.56
答案解析
答案: A
答案解析:

委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。 乙企业应代收代缴的消费税=30×5%=1.5(万元);由于甲企业将委托加工收回的实木地板的一半直接对外出售,且售价20万元高于受托方的计税价格15万元(30×50%),则这部分实木地板需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税=(20+50)×5%-1.5=2(万元)。

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第3题
[单选题]纳税人购买自用的应税车辆,缴纳车辆购置税的期限是购买之日起(  )日内。
  • A.10
  • B.15
  • C.30
  • D.60
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税。
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第4题
[单选题]

以下不属于增值税法定免税项目的是(  )

  • A.

    农业生产者销售的自产农产品

  • B.

    避孕药品和用具

  • C.

    直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备

  • D.

    由残疾人的组织直接进口的物品

答案解析
答案: D
答案解析:

由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品属于法定免税项目。

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第5题
[不定项选择题]下列适用增值税免税政策的出口货物有(  )。
  • A.增值税小规模纳税人出口货物
  • B.生产企业自营出口自产货物
  • C.外贸企业收购货物出口
  • D.来料加工复出口的货物
  • E.农业生产者自产农产品
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:选项B适用增值税免抵退税政策;选项C适用增值税免退税政策。
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