题目
[单选题]某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按该货物进口同期的正常运输成本审查确定的运费为25万元。起卸后发生运费0.4万元。关税税率为20%,该公司进口设备应缴纳的关税为(  )万元。
  • A.43.13
  • B.35
  • C.40
  • D.40.12
答案解析
答案: D
答案解析:由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格。货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,不得计入完税价格。如果进口货物的运费无法确定,海关应当按该货物进口同期的正常运输成本审查确定运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10+25)×1.003×20%=40.12(万元)。
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本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,应征收消费税的是(  )。
  • A.铅蓄电池
  • B.雪地车
  • C.高尔夫车
  • D.轮胎
答案解析
答案: A
答案解析:选项BCD不征收消费税。
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第2题
[单选题]甲矿业公司2023年5月购入150万元的铁原矿,与自采的铁原矿混合洗选加工为铁选矿进行销售,销售额为520万元,已知当地原矿税率为4%,选矿税率为2%,则甲矿业公司应缴纳的资源税为(    )万元
  • A.4.4
  • B.10.4
  • C.20.8
  • D.7.4
答案解析
答案: A
答案解析:外购应税产品与自产应税产品混合加工为应税产品,准予扣减的外购应税产品购进金额。准予扣减的外购应税产品购进金额=外购原矿购进金额×(原矿适用税率÷选矿适用税率)=150×(4%÷2%)=300(万元),应缴纳的资源税=(520-300)×2%=4.4(万元)
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第3题
[不定项选择题]下列各项中,应计算缴纳土地增值税的有(  )。
  • A.合作建房后转让的
  • B.个人之间互换自有居住用房地产经税务机关核实
  • C.房产所有人将房屋产权用于抵债的
  • D.房地产开发企业以建造商品房用于商业招租,不发生产权转移的
  • E.土地使用者置换土地,未办理权属变更登记手续,但有合同证明享有使用权利且取得经济利益的
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:选项B,对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;选项D,房地产出租,出租人取得收入,但是没有发生房地产产权的转让,不属于土地增值税的征税范围。
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第4题
[不定项选择题]房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,不允许在计算增值额时扣除的有(  )。
  • A.加罚的利息
  • B.已售精装修房屋的装修费用
  • C.逾期开发土地缴纳的土地闲置费
  • D.未取得建筑安装施工企业开具发票的扣留质量保证金
  • E.开发成本
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除;选项ACD均属于土地增值税清算时不能扣除的项目。
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第5题
[不定项选择题]下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有(  )。
  • A.由买方负担的购货佣金
  • B.由买方负担的境外包装材料费用
  • C.由买方负担的境外包装劳务费用
  • D.由买方负担的进口货物视为一体的容器费用
  • E.机械设备进口后的安装费用
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费要计入关税完税价格,购货佣金不计入关税完税价格。由买方负担的境外包装材料费用、劳务费用、与进口货物视为一体的容器费用都是要计入关税完税价格的。
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