题目
[单选题]某卷烟厂2023年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款60万元,并按照规定向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂2023年6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
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答案解析
答案:
C
答案解析:烟叶可抵扣的进项税额=(实际支付的价款总额+烟叶税)×10%=60×(1+10%)×(1+20%)×10%=7.92(万元)。
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拓展练习
第1题
[单选题]关于税法适用原则的说法,正确的( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,新法优于旧法原则的适用,以新法生效实施为标志;选项C,法律优位原则在税法中的作用主要体现在处理不同等级税法的关系上;选项D,实体法不具备溯及力,程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力。
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第2题
[单选题]某市一卷烟厂委托某县城一烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供烟叶成本为40000元,支付加工费6000元(不含增值税),受托方无同类烟丝的市场销售价格。受托方应代收代缴的城建税为( )元。(烟丝消费税税率30%)答案解析
答案:
B
答案解析:
由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人,按扣缴义务人所在地税率扣缴城市维护建设税。所以本题应该在烟丝加工厂所在地缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区(县城)的税率缴纳城建税。
受托方代收代缴消费税=(40000+6000)÷(1-30%)×30%=19714.29(元)
代收代缴城建税=19714.28×5%=985.71(元)。
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第4题
[单选题]下列选项中,说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
选项A,增值税税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。选项B,消费税属于价内税,纳税人不是实际税负人。选项C,关税征收对象是进出境的货物和物品,不包含劳务。
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第5题
[单选题]某制药厂为增值税一般纳税人,2023年8月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款90400元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:
无法划清用途部分的进项税=10000-2000-5000=3000(元)
无法划分清楚其用途中不得抵扣的进项税额=3000×[20000÷(20000+90400÷1.13)]=600(元)
本月应缴纳增值税=90400÷1.13×13%-[5000+(3000-600)]=3000(元)。
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