题目
[不定项选择题]下列单位和个人取得的收入中,应按4%的税率计算缴纳房产税的有( )。本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
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答案解析
答案:
C,D
答案解析:选项CD:对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
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拓展练习
第2题
[单选题]下列选项中,免征耕地占用税的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项C、D,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
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第3题
[不定项选择题]关于印花税的计税依据,说法正确的有( )。
答案解析
答案:
B,C
答案解析:选项A,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;选项D,对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花;选项E,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。
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第4题
[不定项选择题]下列各项中,暂免征收城镇土地使用税的有( )。
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:选项D:核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税;选项E:房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。
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第5题
[组合题]某市甲公司,2023年发生以下应税行为:
(1)5月份与乙公司签订合同,其中货物运输合同注明运费30万元,保管合同约定保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31日交付使用,租期1年,年租金120万元。
(2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1500万元(不包括中央空调80万元)。
(3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。
(4)8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。
(说明:以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税)
要求:根据上述资料,回答以下问题:
答案解析
[要求1]
答案解析:应纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000=75840(元)。
[要求2]
答案解析:
技术转让合同印花税=80*10000*0.03%=240(元);
增资缴纳印花税=1000*10000*0.25‰=2500(元);
两者合计=2500+240=2740(元)。
[要求3]
答案解析:
运输合同印花税=30*10000*0.3‰=90(元);
保管合同印花税=5*10000*1‰=50(元)
租赁合同印花税=120*10000*1‰=1200(元);
三者合计=90+50+1200=1340(元)。
[要求4]
答案解析:
租赁房产应纳房产税 = 1000×(1 - 20%)×1.2%×5÷12×10000 + 120×12%×7÷12×10000 = 124000(元)。
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