题目
[不定项选择题]下列各项中,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有(  )。
  • A.以合伙企业名义对外投资分回利息
  • B.个人取得的国债转让所得
  • C.个人独资企业业主用企业资金进行个人消费部分
  • D.职工以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的股息、红利
  • E.个人合伙企业的自有利润
答案解析
答案: A,D
答案解析:选项B,属于财产转让所得;选项C、E,属于经营所得。
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本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]

下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是(  )。

  • A.个人兼职取得的收入
  • B.个人因从事彩票代销业务而取得的所得
  • C.退休人员再任职取得的收入
  • D.编剧从其任职的电视剧制作单位取得的剧本使用费收入
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,个人兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税;选项B,个人因从事彩票代销业务而取得的所得,按照“经营所得”项目征收个人所得税;选项D,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
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第2题
[单选题]

根据印花税法的相关规定,纳税凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办理;没有明确规定的其余凭证均应在履行完毕后保存(  )年。

  • A.10
  • B.5
  • C.1
  • D.2
答案解析
答案: C
答案解析:根据印花税法的相关规定,纳税凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办理;没有明确规定的其余凭证均应在履行完毕后保存1年。
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第3题
[单选题]

下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是(  )。

  • A.某银行向另一银行签订的拆借50000万元人民币的合同
  • B.企业与主管部门签订的租赁承包合同
  • C.科技公司签订的技术服务合同
  • D.某公司和会计师事务所签订的管理咨询合同
答案解析
答案: C
答案解析:印花税相关法规明确规定:借款合同中的银行同业拆借所签的借款合同,企业与主管部门签订的租赁承包合同,技术服务合同中的会计、税务、法律咨询合同不属于印花税规定的列举征税范围。
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第4题
[不定项选择题]

下列房产中,免征房产税的有(  )。

  • A.军队自用的房产
  • B.宗教寺庙中宗教人员的生活用房
  • C.公园内茶社的用房
  • D.个人用于出租的住房
  • E.个人自用的居住用房
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项C,公园、名胜古迹自用的房产是免税的,但是公园、名胜古迹内附设的营业单位(如:影剧院、饮食部、茶社、照相馆等)所使用的房产及出租的房产,应征收房产税;选项D,个人自用的非营业用房免征房产税,但是对外出租的住房应该按4%的税率计算缴纳房产税。

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第5题
[组合题]我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2020年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2021年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。要求:根据上述资料,回答下列问题:
答案解析
[要求1]
答案解析:企业当期境内、境外应纳税所得总额是零,境内外总应纳税所得额=-14.29+10+4.29=0,故抵免限额为0。
[要求2]
答案解析:2021年境外分公司税前所得=14+6=20(万元),抵免限额=20×25%=5(万元)。
[要求3]
答案解析:在境外实际缴纳的税额是6万元,抵免限额是5万元,所以实际抵免的税额就是5万元。
[要求4]
答案解析:2021年度该企业实际应缴纳的企业所得税=(30+14+6)×25%-5=7.5(万元)。
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