题目
[单选题]中国居民王某是一大学老师,同时担任一股份有限公司的财务顾问,2021年2月取得顾问收入100000元。根据个人所得税的相关规定,王某2月份取得顾问收入被预扣预缴的个人所得税为(  )元。
  • A.16000
  • B.20000
  • C.22000
  • D.25000
答案解析
答案: D
答案解析:王某2月份取得顾问收入为居民个人劳务报酬所得,被预扣预缴的个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。
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本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]

下列企业在境内取得的所得,实际征税时减按10%的税率征收企业所得税的是(  )。

  • A.小型微利企业
  • B.高新技术企业
  • C.在境内未设立机构、场所的非居民企业
  • D.在境内设立机构且取得的所得与其所设机构有实际联系的非居民企业
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税;选项B,国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税;选项C,在境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的境内所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业实际征税时适用10%的税率征收企业所得税;选项D,在中国境内设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业,按25%的税率征收企业所得税。
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第2题
[单选题]

李先生通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定李先生收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。拍卖字画所得应缴纳个人所得税(  )元。

  • A.50000
  • B.70000
  • C.90000
  • D.100000
答案解析
答案: B
答案解析:拍卖字画按照财产转让所得计税,应纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。
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第3题
[单选题]

个人股权转让所得个人所得税以(  )税务机关为主管税务机关。

  • A.个人股东居住所在地
  • B.个人股东户口所在地
  • C.购买方机构所在地
  • D.被投资企业所在地
答案解析
答案: D
答案解析:个人股权转让所得个人所得税以被投资企业所在地税务机关为主管税务机关。
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第4题
[不定项选择题]

关于印花税的计税依据,说法正确的有(  )。

  • A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据
  • B.以物易物方式的商品交易合同,以购销合计金额为计税依据
  • C.电网与发电企业签订的供用电合同,以购销合同列明的金额为计税依据
  • D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料合计金额为计税依据
  • E.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后余额为计税依据
答案解析
答案: B,C
答案解析:选项A,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;选项D,对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花;选项E,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。
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第5题
[不定项选择题]

根据船舶吨税的有关规定,下列说法正确的有(  )。

  • A.中华人民共和国国籍的应税船舶免征船舶吨税
  • B.拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款
  • C.应税船舶在《吨税执照》期满后尚未离开港口的,应当申领新的《吨税执照》
  • D.应税船舶负责人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金
  • E.海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起3年内,补征税款
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项A:中华人民共和国国籍的应税船舶,船籍国(地区)与中华人民共和国签订含有相互船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用优惠税率,而非免税。选项E:海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款。
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