题目
[单选题]我国现行个人所得税采用的税制类型是(  )。
  • A.分类所得税制
  • B.综合所得税制
  • C.混合所得税制
  • D.单一所得税制
答案解析
答案: C
答案解析:自2019年1月1日起,我国个人所得税采用混合征收制,即将工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得采用综合征收,除这些之外的其他各项所得采用分类征收。
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本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]某创业投资企业2021年取得股权转让收入1000万元,直接投资于上市居民企业取得股息、红利收入200万元(持股期限为8个月),出租办公楼取得租金收入150万元,视同销售货物收入90万元,营业外收入30万元。当年实际发生业务招待费30万元。该企业在计算2021年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的业务招待费为(  )万元。
  • A.1.2
  • B.6.2
  • C.7.2
  • D.18
答案解析
答案: C
答案解析:对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额A=30×60%=18(万元)>扣除限额B=(1000+200+150+90)×5‰=7.2(万元),因此在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的业务招待费为7.2万元。
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第2题
[单选题]

下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是(  )。

  • A.个人兼职取得的收入
  • B.个人因从事彩票代销业务而取得的所得
  • C.退休人员再任职取得的收入
  • D.编剧从其任职的电视剧制作单位取得的剧本使用费收入
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,个人兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税;选项B,个人因从事彩票代销业务而取得的所得,按照“经营所得”项目征收个人所得税;选项D,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
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第3题
[单选题]

下列选项中,免征耕地占用税的是(  )。

  • A.农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地新建住宅
  • B.医院占用的耕地
  • C.铁路线路占用的耕地
  • D.飞机场跑道占用的耕地
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项C、D,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
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第4题
[不定项选择题]

下列单位和个人取得的收入中,应按4%的税率计算缴纳房产税的有(  )。

  • A.企业向个人出租办公楼取得的租金
  • B.企业向关联方企业出租职工宿舍取得的租金
  • C.社会团体按市场价格向个人出租用于居住的住房取得的租金
  • D.事业单位按市场价格向个人出租用于居住的住房取得的租金
  • E.个人向其他个人出租厂房取得的租金
答案解析
答案: C,D
答案解析:选项CD:对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
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第5题
[组合题]

某市甲公司,2023年发生以下应税行为:

(1)5月份与乙公司签订合同,其中货物运输合同注明运费30万元,保管合同约定保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31日交付使用,租期1年,年租金120万元。

(2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1500万元(不包括中央空调80万元)。

(3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。

(4)8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。

(说明:以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税)

要求:根据上述资料,回答以下问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:应纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000=75840(元)。
[要求2]
答案解析:

技术转让合同印花税=80*10000*0.03%=240(元);
增资缴纳印花税=1000*10000*0.25‰=2500(元);
两者合计=2500+240=2740(元)。

[要求3]
答案解析:

运输合同印花税=30*10000*0.3‰=90(元);

保管合同印花税=5*10000*1‰=50(元)

租赁合同印花税=120*10000*1‰=1200(元);
三者合计=90+50+1200=1340(元)。

[要求4]
答案解析:

租赁房产应纳房产税 = 1000×(1 - 20%)×1.2%×5÷12×10000 + 120×12%×7÷12×10000 = 124000(元)。

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