题目
[组合题]中国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2022年1~12月取得的收入情况如下:(1)每月取得工薪收入18400元。(2)3月转让其2019年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,不含增值税,转让过程中支付可在税前扣除的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。(4)9月参加某商场组织的抽奖活动,取得中奖收入30000元。将其中的10000元通过市教育局捐赠给贫困地区。已知:张先生的独生女就读于某大学二年级;张先生和妻子的首套住房贷款合同于1月底终止(20年内);张先生父母年纪均已过60周岁且张先生为非独生子;张先生当年发生购买保健药品支出20000元(与基本医保不相关)。要求:根据上述资料,回答下列问题。[要求1]下列关于享受符合规定的专项附加扣除的计算时间的表述中,错误的是( )。
[要求2]下列关于享受符合规定的专项附加扣除的扣除方式的表述中,错误的是( )。
[要求3]下列关于张先生享受符合规定的专项附加扣除的表述中,错误的是( )。
[要求4]张先生转让房屋所得应缴纳的个人所得税为( )元。
[要求5]张先生从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税为( )元。
[要求6]张先生中奖所得应缴纳的个人所得税为( )元。
- A、4500
- B、4200
- C、4400
- D、5000
答案解析
[要求1]
答案:
C
答案解析:
赡养老人,为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末,选项C当选。
[要求2]
答案:
B
答案解析:
住房贷款利息,经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更,选项B当选。
[要求3]
答案:
C
答案解析:
纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元,选项C当选。
[要求4]
答案:
C
答案解析:张先生转让房屋所得应缴纳个人所得税=(230-100-13.8-3)×10000×20%=226400(元)。
[要求5]
答案:
C
答案解析:个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金暂免征收个人所得税。
[要求6]
答案:
B
答案解析:公益性捐赠税前扣除限额=30000×30%=9000(元),小于实际捐赠金额10000元,所以个人所得税税前只能扣除捐赠额9000元。张先生中奖所得应缴纳个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)。
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本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(一)
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拓展练习
第1题
[单选题]某居民企业为商业企业,2021年12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元)。同期该企业向建设银行贷款1000万,借款期1年,利息58万。计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:企业利息费用调整金额=90-480×2×5.8%=34.32(万元)。
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第2题
[单选题]根据个人所得税相关规定,计算合伙企业生产经营所得时准予扣除的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:合伙企业按照规定缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按实际发生数额扣除。
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第3题
[单选题]下列关于非居民纳税人享受税收协定待遇的税务管理规定的表述,不正确的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:非居民纳税人填报或报送的资料应采用中文文本。相关资料原件为外文文本的,应当同时提供中文译本。
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第4题
[不定项选择题]根据企业所得税法律制度的规定,下列依照中国法律、行政法规成立的公司、企业中,属于企业所得税纳税人的有( )。
答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:合伙企业、个人独资企业不属于企业所得税的纳税人。
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第5题
[不定项选择题]依据中国对外签订的税收协定,以下说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
以光租形式出租船舶或者以干租形式出租飞机取得的租赁收入,与国际运输业务并非密切相关的,不属于国际运输收入,选项C不当选。
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