题目
[组合题]2021年年初甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:(1)3栋房产在2020年年初已经被有关部门认定为危险房屋,2021年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。(2)8栋房产用于企业生产经营活动,房产原值共计10000万元。(3)1栋房产用于职工学校和托儿所,房产原值500万元。(4)2栋原值均为500万元的房产自2021年1月1日起用于对外投资,不承担联营风险,每栋按月收取固定收入10万元(不含增值税)。由于特殊情况,2021年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本单位使用。(5)2021年6月20日签订合同以融资租赁的方式租入一栋房产,原值1000万元,租赁期15年,租入当月投入使用。(注:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%)要求:根据上述资料,回答下列问题。[要求1]2021年甲企业3栋危房应缴纳房产税( )万元。
[要求2]2021年甲企业第(4)笔业务中2栋房产共计应缴纳房产税( )万元。
[要求3]2021年甲企业融资租入的房产应缴纳房产税( )万元。
[要求4]2021年甲企业共计应缴纳房产税( )万元。
- A、125.6
- B、130.4
- C、128.4
- D、133.2
本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(一)
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答案解析
[要求1]
答案:
B
答案解析:2021年甲企业3栋危房应缴纳的房产税=2000×(1-20%)×1.2%×3/12=4.8(万元)。
[要求2]
答案:
C
答案解析:2021年甲企业第(4)笔业务中2栋房产共计应缴纳的房产税=(10×12+10×4)×12%+1000×(1-20%)×1.2%/12=20(万元)。
[要求3]
答案:
A
答案解析:2021年甲企业融资租入的房产应缴纳的房产税=1000×(1-20%)×1.2%×6/12=4.8(万元)。
[要求4]
答案:
A
答案解析:2021年甲企业共计应缴纳的房产税=4.8+10000×(1-20%)×1.2%+20+4.8=125.6(万元)。注意:学校医院托儿所幼儿园自用的房产免税。
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拓展练习
第1题
[单选题]2021年6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入1台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款800万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备按直线法折旧年限为10年。在计算应纳税所得额时,该安全设备折旧费应调整的金额是( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:会计上计提的折旧=800×(1-8%)/5×6/12=73.6(万元);所得税允许扣除的折旧=800×(1-8%)/10×6/12=36.8(万元);所以,安全设备折旧费影响应纳税所得额的调增额为36.8万元(73.6-36.8)。
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第2题
[单选题]下列关于非居民纳税人享受税收协定待遇的税务管理规定的表述,不正确的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:非居民纳税人填报或报送的资料应采用中文文本。相关资料原件为外文文本的,应当同时提供中文译本。
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第3题
[单选题]下列说法中,符合契税纳税义务发生时间规定的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
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第4题
[单选题]2022年6月农村居民陈某因受灾住宅倒塌,在规定用地标准以内占用150平方米耕地新建住宅,当地耕地占用税税率为20元/平方米。陈某应缴纳耕地占用税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。陈某应缴纳耕地占用税=150×20×50%=1500(元)。
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第5题
[不定项选择题]下列关于城镇土地使用税征收管理的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:
城镇土地使用税按年计算,分期缴纳,选项A不当选;纳税人新征的土地,自批准征用之日起30日内申报登记,选项B不当选。
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