题目

答案解析
本题未告知实际利率,无法采用速算法计算摊余成本。根据已知条件投资收益350万元,可推算本期利息调整摊销额=10 000×5%-350=150(万元),则年末摊余成本=(10 500+20)-150=10 370(万元),选项B当选。

拓展练习
A公司2024年利润表中因该项金融资产应确认的投资收益=处置确认投资收益的金额[960-(860-4-16)]-购入时交易费用的金额4=116(万元)。会计分录如下:
借:交易性金融资产840
应收股利16
投资收益4
贷:银行存款860
借:银行存款16
贷:应收股利16
借:银行存款960
贷:交易性金融资产840
投资收益120
A公司2024年利润表中因该项金融资产应确认的投资收益=120-4=116(万元)。

除以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债外,其他金融负债在取得时发生的交易费用,均应计入其初始确认金额,选项B当选。只有是由企业自身信用风险变动引起的该金融负债公允价值的变动金额,才应当计入其他综合收益,选项C当选。

企业应当以预期信用损失为基础对相关金融工具进行减值会计处理并确认损失准备,选项A不当选。非交易性权益工具投资可以指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,对于这类金融资产,由于其以公允价值计量,故不应确认损失准备,选项D不当选。

2024年年末该资产的摊余成本=900×(1+10%)-1 000×6%=930(万元);公允价值大于摊余成本的差额,应贷记其他综合收益10万元,2024年年末该资产的账面价值为其公允价值940万元;企业将以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产重分类为以摊余成本计量的金融资产的,应将之前计入其他综合收益的累计利得或损失转出,调整该金融资产在重分类日的公允价值,并以调整后的金额作为新的账面价值,即视同该金融资产一直以摊余成本计量。该金融资产重分类不影响其实际利率和预期信用损失的计量。

如果企业不能无条件地避免以交付现金或其他金融资产来履行一项合同义务,则该合同义务应按金融负债核算,选项D当选。









或Ctrl+D收藏本页