题目
[单选题]甲国有企业于2024年10月以划拨方式取得土地使用权用于建造办公楼。2025年5月经批准将建成的办公楼转让给乙企业,合同中注明不含增值税总价款1500万元;同时划拨土地性质改为出让,甲企业补缴土地出让价款300万元。上述业务中2025年甲、乙分别作为承受方,在计算契税时的计税依据分别为(  )万元。
  • A.

    300;0

  • B.

    0;300

  • C.

    0;1500

  • D.

    300;1500

本题来源:第四节 计税依据和应纳税额的计算 点击去做题
答案解析
答案: D
答案解析:

(1)先以划拨方式取得土地使用权,后经批准转让房地产,划拨土地性质改为出让的,承受方应分别以补缴的土地出让价款和房地产权属转移合同确定的成交价格为计税依据缴纳契税。

(2)甲企业补缴的土地出让价款300万元是甲作为承受方需要缴纳的契税的计税依据。

(3)当甲企业将办公楼转让给乙企业时,乙企业作为新的承受方,需要根据房地产权属转移合同确定的成交价格1500万元来缴纳契税。

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拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于契税计税依据的说法,不正确的是(  )。

  • A.

    买卖装修的房屋,契税计税依据包括装修费用

  • B.

    产权人以自有的房产折价抵偿债务,以房产折价款计算缴纳契税

  • C.

    承受国有土地使用权,契税计税依据可以扣减政府减免的土地出让金

  • D.

    房屋交换价格差额明显不合理且无正当理由的,由征收机关参照市场价格核定

答案解析
答案: C
答案解析:

选项C,不得因减免土地出让金而减免契税。

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第2题
[单选题]

某市甲企业,因生产经营需要,将其闲置的一处厂房与乙企业价值100万元的一处土地使用权进行交换,由乙企业支付差价款115万元;甲企业购买一块土地用于房地产开发,代政府建设保障性住房,土地价款200万元。甲企业应缴纳契税(  )万元。(当地省级人民政府规定的契税税率为4%,以上价格均为不含增值税价格)

  • A.

    0

  • B.

    8

  • C.

    12.6

  • D.

    16.6

答案解析
答案: B
答案解析:

(1)土地使用权、房屋交换,其契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额,即交换价格不等时,按超出部分由支付差价方缴纳契税。乙企业支付差价款,则乙企业缴纳契税,甲企业不需要缴纳契税。

(2)企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的,计税价格为取得全部土地使用权的成交价格,甲企业应缴纳契税=200×4%=8(万元)。

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第4题
[单选题]

孙某2025年1月通过房屋中介买了一套140平方米的住房(此套住房是孙某的第一套住房),房屋买卖合同的总价款为100万元,另按照与房地产开发公司的合同约定支付装修费用20万元。已知当地契税税率为3%,则孙某应缴纳契税(  )万元。

  • A.

    1

  • B.

    1.2

  • C.

    3

  • D.

    3.6

答案解析
答案: B
答案解析:

(1)自2024 年12 月1日起,对个人购买家庭唯一住房,面积为140平方米及以下的,减按1%的税率征收契税。

(2)房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。

(3)孙某应缴纳契税=(100+20)×1%=1.2(万元)。

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第5题
[单选题]

某企业2025年3月1日以协议方式取得一地块的土地使用权,支付土地出让金3000万元,拆迁补偿费1000万元,5月20日缴纳市政配套费500万元。当地契税税率为4%。该企业应缴纳契税(  )万元。

  • A.

    120

  • B.

    140

  • C.

    160

  • D.

    180

答案解析
答案: D
答案解析:

(1)以协议方式出让的,契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套设施费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。

(2)该企业应缴纳的契税=(3000+1000+500)×4%=180(万元)。

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