题目
本题来源:第四节 所得税纳税审核方法
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答案解析
答案:
B
答案解析:
甲公司取得的3200万元中,1200万元相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;乙公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分1200万元(3000×40%),应确认为股息所得,免征企业所得税;其余部分确认为投资资产转让所得,3200-1200-1200=800(万元)。应缴纳企业所得税为800×25%=200(万元)。
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拓展练习
第2题
答案解析
答案:
B,E
答案解析:
选项A,省级人民政府颁发的教育方面的奖金,免征个人所得税,县级人民政府颁发的不免个人所得税;选项C,提前退休发放的一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项D,国债利息收入免征个人所得税,转让国债的所得不免税,要交个人所得税。
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第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
预扣预缴应纳税所得额=24000×(1-20%)×70%=13440(元)。
预扣预缴税额=13440×20%=2688(元)。
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第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:
选项A、B、C,享受子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人专项附加扣除的纳税人,自符合条件开始,可以向支付工资、薪金所得的扣缴义务人提供上述专项附加扣除有关信息,由扣缴义务人在预扣预缴税款时,按其在本单位本年可享受的累计扣除额办理扣除;也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除。选项D,享受大病医疗专项附加扣除的纳税人,由其在次年3月1日至6月30日内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除。
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