题目

答案解析
甲公司取得的3200万元中,1200万元相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;乙公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分1200万元(3000×40%),应确认为股息所得,免征企业所得税;其余部分确认为投资资产转让所得,3200-1200-1200=800(万元)。应缴纳企业所得税为800×25%=200(万元)。

拓展练习
企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:
(1)蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;
(2)农作物新品种的选育;
(3)中药材的种植;(选项A)
(4)林木的培育和种植;
(5)牲畜、家禽的饲养;
(6)林产品的采集;
(7)灌溉、农产品的初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;
(8)远洋捕捞。(选项B)
企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:
(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;
(2)海水养殖、内陆养殖。

选项B,一个纳税年度内,居民企业转让技术所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
技术转让所得=技术转让收入-技术转让成本-相关税费

因为父母没有年满60周岁,所以专项附加扣除没有赡养老人。
在成都市租房,住房租金专项附加扣除可按照1500元/月扣除。
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得税额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除


劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。甲4月取得劳务报酬收入=2000×4=8000(元)。每次收入>4000元,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=8000×(1-20%)=6400(元),该公司4月应预扣预缴甲个人所得税=6400×20%=1280(元)。

依据税法规定,符合下列情形之一的,纳税人需要办理年度汇算:
(1)已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的(选项E);
(2)综合所得收入全年超过12万元且需要补税金额超过400元的;
(3)因适用所得项目错误、扣缴义务人未依法履行扣缴义务、取得综合所得无扣缴义多人,造成纳税年度少申报或者未申报综合所得的。









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