题目
[单选题]某商业企业为增值税一般纳税人,2024年11月销售服装取得含税收入10万元,销售副食品取得含税收入15万元,对外捐赠小电器一批,该批小电器的市场含税销售价为5万元。该企业12月8日向税务机关申报的增值税纳税申报表中(该纳税人的纳税期限为一个月),“应税货物销售额”栏中合计金额为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:“应税货物销售额”一栏中填写纳税人本期按适用税率计算增值税的应税货物的销售额,包括在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售货物和价外费用销售额,以及外贸企业作价销售进料加工复出口货物的销售额。对外捐赠电器,应该视同销售,该商业企业应税货物的销售额=(10+15+5)÷(1+13%)=26.55(万元)。
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本题来源:第三节 货物劳务税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[单选题]税务师在审核增值税征税范围时,需要关注应税行为是否属于在境内销售服务、无形资产或不动产,下列项目中,属于境内应税行为的是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:不动产位于境内,属于增值税征税范围“境内”的判断标准,应当征收增值税。
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第2题
[单选题]2024年5月,纳税人购进农产品开具农产品收购发票,用于生产蔬菜罐头,应按照农产品收购发票的( )扣除率计算进项税额。答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。
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第3题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2024年11月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用11年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税是( )元。(以上收入均为含税收入,计算保留两位小数,该企业能适用简易计税方法的选择适用简易计税)答案解析
答案:
C
答案解析:一般纳税人销售自己使用过的固定资产(2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产或2013年8月1日以前购进的小汽车、摩托车、游艇,不得抵扣且未抵扣进项税额),可以按简易计税方法3%减按2%计算。应纳增值税=9200÷(1+3%)×2%+35000÷(1+13%)×13%=4205.19(元)。
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第4题
[简答题]甲建筑企业位于四川省成都市,是增值税小规模纳税人,在外省某工程项目于2024年11月竣工结算,收取工程款404万元,开具增值税普通发票;发生分包支出101万元。
已向项目所在地税务机关填报《增值税预缴税款表》并预缴增值税,取得项目所在地税务机关出具的完税凭证。
计算2024年11月甲建筑企业应当在外省预缴的增值税。
答案解析
答案解析:
2024年11月,该工程项目预缴的增值税=(404-101)÷(1+1%)×1%=3(万元)。
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