题目
[不定项选择题]下列可按生产领用数量抵扣应税消费品已纳消费税的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:选项D,用低档白酒连续生产高档白酒不得抵扣已纳消费税;选项E,黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣蓝宝石戒面已纳消费税税款。
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本题来源:第六节 委托加工应税消费品应纳税额的计算
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拓展练习
第1题
[单选题]某鞭炮厂2022年5月委托某厂家加工一批鞭炮、焰火,该鞭炮厂发给厂家的原材料成本为30000元。厂家当月加工完毕并于5月20日将该批鞭炮、焰火送交该鞭炮厂,收取含税加工费11300元,含税代垫辅助材料款5650元,厂家无同类鞭炮、焰火的销售价格。该鞭炮厂于5月底将该批鞭炮、焰火全部销售,取得不含增值税价款60000元,则该鞭炮厂当月应纳消费税( )元。(鞭炮、焰火消费税税率为15%,成本利润率为5%)答案解析
答案:
C
答案解析:委托加工收回的应税消费品,委托方以高于受托方的计税价格销售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。受托方计税价格=[30000+(11300+5650)÷(1+13%)]÷(1-15%)=52941.18(元)<委托方收回后的销售价格60000元,所以鞭炮厂当月应纳消费税=60000×15%-52941.18×15%=1058.82(元)。
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第2题
[单选题]下列各项中,应在收回委托加工应税消费品后征收消费税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:委托加工应税消费品,应由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。对受托方没履行代收代缴义务的,委托方要补缴税款;对受托方履行代收代缴义务的,委托方收回后直接销售不必再缴消费税。
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第3题
[单选题]甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2022年5月从农业生产者手中收购一批原木,开具的收购发票注明收购价款40000元。甲实木地板厂将收购的原木从收购地直接运往异地的乙厂(增值税一般纳税人)生产加工实木地板,实木地板加工完毕,甲实木地板厂收回实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费20000元,代垫辅料10000元,乙厂无同类实木地板的销售价格。已知实木地板的消费税税率为5%,则乙厂应代收代缴的消费税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:材料成本=40000×(1-10%)=36000(元) 乙厂应代收代缴的消费税=(36000+20000+10000)÷(1-5%)×5%=3473.68(元)。
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