题目

[组合题]上海东方公司是一家亚洲地区的玻璃套装门分销商,套装门在香港生产然后运至上海。管理当局预计年度需求量为10000套。套装门的购进单价为395元(包括运费,单位是人民币,下同)。与定购和储存这些套装门的相关资料如下:  (1)去年的订单共22份,总处理成本13400元,其中固定成本10760元,预计未来成本性态不变。  (2)虽然对于香港源产地商品进入大陆已经免除关税,但是对于每一张订单都要经双方海关的检查,其费用为280元。  (3)套装门从生产商运抵上海后,接受部门要进行检查。为此雇佣一名检验人员,每月支付保底工资3000元,每个订单的抽检工作需要8小时,发生的变动费用每小时2.5元。  (4)公司租借仓库来存储套装门,估计成本为每年2500元,另外加上每套门4元。  (5)在储存过程中会出现破损,估计破损成本平均每套门28.5元。  (6)占用资金利息等其他储存成本每套门20元。  (7)从发出订单到货物运到上海需要6个工作日。  (8)为防止供货中断,东方公司设置了100套的保险储备。  (9)东方公司每年经营50周,每周营业6天。
[要求1]

计算每次订货变动成本。

[要求2]

计算单位变动储存成本。

[要求3]

计算经济订货批量。

[要求4]

计算每年与批量相关的存货总成本。

[要求5]

计算再订货点。

[要求6]计算每年与储备存货相关的总成本。
本题来源:第四节-第五节 存货管理、短期债务管理 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

每次订货变动成本=(13400-10760)/22+280+8×2.5=420(元)

[要求2]
答案解析:

单位变动储存成本=4+28.5+20=52.50(元)

[要求3]
答案解析:经济订货批量Q=(2*420*10000/52.5)^1/2=400(套)
[要求4]
答案解析:

每年与批量相关的存货总成本=(2*420*10000*52.5)^1/2=21000(元)

[要求5]
答案解析:再订货点R=L×d+B=6×10000/(50×6)+100=300(套)
[要求6]
答案解析:

与储备存货相关的总成本=与批量相关的成本+购置成本+固定订货成本+固定储存成本+保险储备的变动储存成本=21000+395×10000+(10760+3000×12)+2500+52.5×100=4025510(元)

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

在其他因素不变的情况下,下列选项中会引起经济订货量占用资金反方向变动的是(  )。

  • A.

    单价的变动

  • B.

    存货年需要量的变动

  • C.

    每次订货的变动成本的变动

  • D.

    单位储存变动成本的变动

答案解析
答案: D
答案解析:

根据公式,经济订货量占用资金=Q*/2×U,因此单价和经济订货量均与经济订货量占用资金同方向变动,选项A错误;经济订货量Q*=(2KD/Kc1/2,由此看出存货年需要量、每次订货的变动成本会引起经济订货量占用资金同方向变动,而单位储存变动成本会引起经济订货量占用资金反方向变动。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:利息=900×8%-900×15%×2%=69.3(万元),实际借款额=900×(1-15%)=765(万元),所以有效年利率=69.3/765=9.06%。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案解析:

(1)经济订货量= (2×720×500/200)1/2=60(吨)

平均每天耗用量=720/360=2(吨)

不设保险储备,B=0吨,再订货点R=10×2=20(吨)

缺货量S=(22-20)×30%+(24-20)×20%=1.4(吨)

年订货次数=720/60=12(次)

TC(S,B)=1.4×12×50+0×200=840(元)

设2吨的保险储备,B=2吨,再订货点R=10×2+2=22(吨)

缺货量S=(24-22)×20%=0.4(吨)

TC(S,B)=0.4×12×50+2×200=640(元)

设4吨的保险储备,B=4吨,再订货点R=10×2+4=24(吨)

缺货量S=0(吨)

TC(S,B)=0×12×50+4×200=800(元)

最合理的保险储备量=2(吨)

方案一的总成本=720×(3000+100)+(2×720×500×200)1/2+640=2244640(元)

【提示】存货的采购成本包括购买价款、相关税费、运输费、保险费、装卸费及其他可归属于存货采购成本的费用,材料采购总价=3000+100=3100(元);单位订货成本=500(元)。

(2)经济订货量={(2×720*100)/[200×(1-2/10)]}1/2=30(吨)

方案二的总成本=720×(3300+20)+[2×720×100×200×(1-2/10)]1/2=2395200(元)

【提示】材料采购总价=3300+20=3320(元);单位订货成本=100(元)。

(3)因为方案1的总成本低,应选择方案1。

点此查看答案
第4题
[单选题]甲公司生产所需的零件全部通过外购取得,公司根据扩展的经济订货量模型确定进货批量。下列情形中,能够导致零件经济订货量增加的是(    )。
  • A.供货单位需要的订货提前期延长
  • B.每次订货的变动成本增加
  • C.供货单位每天的送货量增加
  • D.供货单位延迟交货的概率增加
答案解析
答案: B
答案解析:

供货单位需要的订货提前期延长,不影响经济订货量,只影响再订货点,选项A错误;存货陆续供应和使用的经济订货量公式为:Q*={2KD/[Kc×(1-d/P)]}1/2,由上式可知,每次订货的变动成本(K)增加时,经济订货量也增加,选项B正确;供货单位每天的送货量(P)增加时,经济订货量减少,选项C错误;供货单位延迟交货的概率增加,只影响保险储备量,不影响经济订货量,选项D错误。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

根据存货陆续供应和使用模型:经济订货量Q*={2KD/[Kc×(1-d/P)]}1/2,影响存货经济订货量的因素有存货全年总的需求量D、一次订货变动成本K、单位存货年变动储存成本Kc、每日耗用量d和每日送货量P。

【提示】注意题干要求为选择没有影响的因素。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议