题目
本题来源:第一节 投资项目的类型和评价程序、评价方法
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:设投产后每年现金流量为A,则有:100=A/20%,A=20(万元),净现值=20/10%-100=100(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:由于乙方案的现值指数小于1,丁方案的内含报酬率为10%小于设定折现率12%,所以乙方案和丁方案均不可行;甲方案和丙方案的项目投资期不同,应选择等额年金最大的方案为最优方案。甲方案的等额年金=项目的净现值÷(P/A,12%,10)=1000÷5.6502=177(万元),高于丙方案的等额年金150万元,所以甲方案较优。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:项目净现值的等额年金=项目的净现值/(P/A,10%,5)=10000/3.7908=2638(元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
对于单一投资项目,当各年的现金净流量均为正且净现值大于0时,现值指数大于1,内含报酬率大于资本成本,项目是可行的。选项A、D正确;因为净现值大于0,因此未来现金净流量总现值补偿了原始投资额现值后还有剩余,即折现回收期小于项目投资期5年,选项C错误;会计报酬率和资本成本没有必然的大小关系,选项 B错误。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:年折旧200000/10=20000(元),年现金净流量=(96000-26000)×(1-30%)+20000×30%=55000(元);静态投资回收期=200000÷55000=3.64(年);会计报酬率=(55000-20000)÷200000×100%=17.5%。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:现值指数消除了不同项目投资额之间的差异,但是没有消除不同项目投资期限的差异,所以选项D不正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页