题目

答案解析
个人的效用偏好与最佳风险资产组合相独立(或称相分离),所以投资者在决策时不必考虑其他投资者对风险的态度,选项A正确;个人的投资行为可分为两个阶段:先确定最佳风险资产组合,后考虑无风险资产和最佳风险资产组合的理想组合,选项B正确;个人对风险的态度仅影响借入或贷出的资金量,而不影响最佳风险资产组合,市场均衡点M是唯一的最佳市场组合,选项C不正确;当存在无风险资产并可按无风险利率自由借贷时,市场组合优于所有其他组合,选项D正确。

拓展练习

在投资比例相等的情况下,当相关系数r12=1(完全正相关)时,投资组合不能分散任何风险:投资组合的标准差=A证券的标准差×A证券的投资比例+B证券的标准差×B证券的投资比例=18%×50%+30%×50%=24%。

最小方差组合是指在持有证券的各种组合中标准差最小的组合,两种资产组合标准差最小的组合一定在机会集上。选项A当选。机会集曲线向左弯曲的程度取决于相关系数的大小,相关系数越小,机会集曲线越向左弯曲。相关系数为-1(完全负相关)时,机会集曲线向左弯曲的程度最大,形成一条折线;相关系数为1(完全正相关)时,机会集是一条直线。选项B、C当选,选项D不当选。

影响证券组合的标准差不仅取决于单个证券的标准差,而且也取决于证券之间的协方差,选项A正确;相关系数为1时,证券组合的风险等于各证券风险的加权平均数,-1≤相关系数<1时,证券组合的风险小于各证券风险的加权平均数,因此持有多种彼此不完全正相关的证券可以降低风险,选项B正确;资本市场线揭示出持有不同比例无风险资产与市场组合情况下风险和报酬的权衡关系,选项C正确;机会集曲线的横坐标是标准差,纵坐标是期望报酬率,反映不同投资比例组合的风险和报酬之间的权衡关系,选项D正确。

甲项目的期望报酬率=0.2×25%+0.5×12%+0.3×(-5%)=9.5%
乙项目的期望报酬率=0.2×20%+0.5×9%+0.3×2%=9.1%
甲项目期望报酬率的标准差
=
=10.69%
乙项目期望报酬率的标准差
=
=6.24%
甲项目期望报酬率的变异系数=10.69%/9.5%=1.13
乙项目期望报酬率的变异系数=6.24%/9.1%=0.69
根据资本资产定价模型:
5%+β甲×(12%-5%)=9.5%,则β甲=0.64
5%+β乙×(12%-5%)=9.1%,则β乙=0.59
甲项目期望报酬率与市场组合期望报酬率的相关系数=0.64×8%/10.69%=0.48
乙项目期望报酬率与市场组合期望报酬率的相关系数=0.59×8%/6.24%=0.76
组合的β值=80%×0.64+20%×0.59=0.63
组合的期望报酬率=80%×9.5%+20%×9.1%=9.42%









或Ctrl+D收藏本页