题目
[单选题]孙某2025年1月通过房屋中介买了一套140平方米的住房(此套住房是孙某的第一套住房),房屋买卖合同的总价款为100万元,另按照与房地产开发公司的合同约定支付装修费用20万元。已知当地契税税率为3%,则孙某应缴纳契税(  )万元。
  • A.

    1

  • B.

    1.2

  • C.

    3

  • D.

    3.6

本题来源:第四节 计税依据和应纳税额的计算 点击去做题
答案解析
答案: B
答案解析:

(1)自2024 年12 月1日起,对个人购买家庭唯一住房,面积为140平方米及以下的,减按1%的税率征收契税。

(2)房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。

(3)孙某应缴纳契税=(100+20)×1%=1.2(万元)。

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拓展练习
第1题
[单选题]

汪某有三套住房,将一套出售给钱某,成交价格为40万元;将一套用于租赁,出租给江某,每年收取租金2万元;将另一套住房与孙某交换,并支付差价5万元,当地契税税率为3%,下列选项不正确的是(  )。

  • A.

    钱某应缴纳契税12000元

  • B.

    江某不缴纳契税

  • C.

    汪某不缴纳契税

  • D.

    汪某应缴纳契税1500元

答案解析
答案: C
答案解析:

选项A,将一套出售给钱某,钱某为承受方,应按规定缴纳契税=40×3%×10000=12000(元);汪某为出售方,不缴纳契税。

选项B,将一套用于租赁,出租给江某收取租金,房屋产权未发生转移,双方均不征收契税。

选项C,将另一套住房与孙某交换,并支付差价,汪某承受了价值更高的房产,为支付差价方,应按支付的差价缴纳契税。汪某应缴纳契税=5×3%×10000=1500(元),孙某为收到差价方,不缴纳契税。

综上所述,钱某应缴纳契税12000元,江某不缴纳契税,汪某应缴纳契税1500元,孙某不缴纳契税。

【提示】这道题分别有汪某、钱某、江某和孙某,做题时要注意人物之间的交易往来关系,仔细判断在具体交易中谁是契税的纳税人。

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第2题
[单选题]

居民张某有两套住房,将其中一套与周某等价交换,此住房市场价格80万元,将另一套住房进行出售,价款100万元;当年在城中心购买房屋一套,价款300万元,包含装修费50万元。假定契税税率4%,则张某应缴纳契税(  )万元。(以上金额均不含增值税

  • A.

    6

  • B.

    10

  • C.

    11.43

  • D.

    12

答案解析
答案: D
答案解析:

(1)房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零。

(2)出售房屋产权,由房产买受人按规定缴纳契税。

(3)买卖装修的房屋,计税依据包含装修费用。

(4)综上所述,张某应缴纳契税=300×4%=12(万元)。

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第4题
[单选题]

居民甲某共有三套房产,2024年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税(  )万元。

  • A.

    0.45

  • B.

    1.95

  • C.

    2.25

  • D.

    2.85

答案解析
答案: A
答案解析:

(1)土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税。

(2)房屋承受方缴纳契税,房产抵债,应由丙某缴纳契税,甲不缴纳契税。

(3)以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税。

(4)综上所述,甲某应缴纳契税=15×3%=0.45(万元)。

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第5题
[不定项选择题]

下列关于契税计税依据的说法正确的有(  )。

  • A.

    房屋交换时,契税计税依据为房屋的价格差额

  • B.

    买卖装修的房屋,契税计税依据应包括装修费用

  • C.

    采用分期付款方式购买房屋,契税计税依据为合同规定的总价款

  • D.

    减免承受国有土地使用权应支付的土地出让金,契税计税依据相应减免

  • E.

    纳税人因改变土地用途而签订变更协议,契税计税依据为补缴的土地收益金

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D,承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税,不得因减免出让金而减免契税。

选项E,计税依据为应补缴的土地收益金及应补缴政府的其他费用。

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