题目
[单选题]甲企业2020年1月因无力偿还乙企业已到期的债务4000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值10000万元,净值3000万元,评估现值8000万元。乙企业支付了差价款4000万元,双方办理了产权过户手续,当地适用的契税税率为3%。则乙企业应缴纳契税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:以房产抵债的,视同房屋买卖,应由产权承受人,按房屋现值缴纳契税。乙企业应缴纳契税=8000×3%=240(万元)。
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本题来源:第四节 计税依据和应纳税额的计算
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拓展练习
第1题
[单选题]汪某有三套住房,将一套出售给钱某,成交价格为40万元;将一套用于租赁,出租给江某,每年收取租金2万;将另一套住房与孙某交换,并支付差价5万元;当地契税税率为3%。下列选项不正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
选项D,钱某应缴纳契税=400000×3%=12000(元);选项B、C,在互换房的业务中,汪某承受了价值更高的房产,所以应按支付的差价缴纳契税。汪某应缴纳契税=50000×3%=1500(元)。选项B当选。
【提示】这道题分别有汪某、钱某、江某和孙某,做题时要注意人物之间的交易往来关系,仔细判断在具体交易中谁是契税的纳税人。
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第2题
[单选题]居民甲某共有三套房产,2020年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税。房屋承受方缴纳契税,房产抵债,应由丙某缴纳契税,甲不缴纳契税。土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税。契税=15×3%=0.45(万元)。
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第3题
[单选题]根据契税相关规定,房屋赠与时契税的计税依据是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。
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第4题
[不定项选择题]下列情形中,由征收机关参照市场价格核定契税计税依据的有( )。答案解析
答案:
A,B,E
答案解析:选项A、B,土地使用权赠与、房屋赠与以及其他没有价格的转移土地、房屋权属行为,税务机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格依法核定价格计征契税;选项C,土地使用权出让、出售,房屋买卖,按土地、房屋权属转移合同确定的成交价格缴纳契税;选项D,以划拨方式取得的土地使用权,经批准改为出让方式重新取得该土地使用权的,应由该土地使用权人以补缴的土地出让价款为计税依据缴纳契;税选项E,对于成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,或者所交换的土地使用权、房屋的价格差额明显不合理且无正当理由的,由税务机关参照市场价格核定征收。综上可知选项A、B、E当选。
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第5题
[单选题]某公司2025年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:应缴纳的契税=1200×3%=36(万元)。
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