题目
[单选题]赵某拥有三套房产,一套供自己和家人居住;另一套于2024年7月1日出租给王某居住,每月租金收入2000元(不含增值税,下同);将一套原值120万元住房,于9月1日出租给李某用于生产经营,每月租金5000元。出租的两套房屋均于出租前一月月底交付,2024年赵某应缴纳房产税( )元。(当地政府规定房产税减除比例为30%)本题来源:第四节 计税依据和应纳税额的计算
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答案解析
答案:
B
答案解析:
(1)自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分实际用途,按4%的税率征收房产税。
(2)2023年1月1日至2027年12月31日,小规模纳税人、小微企业和个体工商户减半征收房产税。
(3)2024年赵某应缴纳房产税=(2000×6×4%+5000×4×4%)×50%=640(元)。
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拓展练习
第1题
[单选题]2024年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积4万平方米,工程成本2000万元,2024年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:容积率=40000÷100000=0.4<0.5,应按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业征收房产税的房产原值=8000÷10×4×2+2000=8400(万元)。
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第2题
[单选题]王某拥有两处房产,一处原值90万元的房产供自己及家人居住,另一处原值40万元的房产于2024年6月30日出租给他人居住,按市场价每月取得租金收入2400元(不含增值税)。王某2024年应缴纳房产税( )元。
答案解析
答案:
B
答案解析:
(1)对个人所有的非营业用房产免税,但是对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税。
(2)2023年1月1日至2027年12月31日,小规模纳税人、小微企业和个体工商户减半征收房产税。
(3)王某2024年应缴纳房产税=2400×4%×6×50%=288(元)。
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第3题
[单选题]个体工商户戚某2024年1月31日将自有住房出租,当月交付使用,每月收取不含税租金5000元,戚某2024年应缴纳房产税( )元。
答案解析
答案:
A
答案解析:
(1)个人出租住房减按4%的税率计征房产税。
(2)2023年1月1日至2027年12月31日,小规模纳税人、小微企业和个体工商户减半征收房产税。
(3)戚某应缴纳房产税=5000×11×4%×50%=1100(元)。
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第4题
[单选题]甲公司2022年以5000万元购置一块土地取得土地使用权,用于建造厂房。建筑成本和费用2000万元,2024年8月底竣工验收并投入使用。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2024年该企业应缴纳房产税( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:
2024年应缴纳房产税=(5000+2000)×(1-30%)×1.2%×4÷12=19.6(万元)。
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第5题
[单选题]某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2024年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2024年4月底B栋房产租赁到期。自2024年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )万元。(不考虑增值税的影响)答案解析
答案:
A
答案解析:自2004年7月1日起,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。应缴纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%÷12×4+1000×(1-20%)×1.2%÷12×8+4×10×12%=15.04(万元)。
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