题目
[单选题]下列关于一般计税方法下预缴增值税的说法中,错误的是(  )。
  • A.出租2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款
  • B.销售2016年5月1日后取得的不动产,应以取得的全部价款和价外费用减除该项不动产购置原价后的余额,按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款
  • C.房地产开发企业销售其2016年4月30日前开工的老项目,应以取得的全部价款和价外费用按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款
  • D.跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑劳务发生地预缴税款
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴税款。
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本题来源:第十一节 特定企业(或交易行为)的增值税政策
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拓展练习
第1题
[单选题]甲房地产开发企业为一般纳税人,于2021年11月预售2016年4月开工尚未开发完毕的房地产项目,当期取得全部价款和价外费用2100万元(含税),开具增值税专用发票,销售时采用简易计税方法计税,则该企业申报纳税时需要补税(  )万元。
  • A.20
  • B.40
  • C.60
  • D.100
答案解析
答案: B
答案解析:预缴税额=2100÷(1+5%)×3%=60(万元),应补税额=2100÷(1+5%)×5%-60=40(万元),该企业申报纳税时需要补税40万元。
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第2题
[不定项选择题]关于提供不动产经营租赁服务的增值税政策,下列说法正确的有(  )。
  • A.纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照销售无形资产缴纳增值税
  • B.作为小规模纳税人的个体工商户出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额
  • C.其他个人出租不动产,均按照5%的征收率计算应纳税额
  • D.其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税专用发票
  • E.出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:

选项A,纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税;

选项C,其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

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第3题
[不定项选择题]机构所在地在A市的甲企业是增值税的一般纳税人,2021年12月在A市取得含税咨询收入500000元,发生可抵扣的进项税16000,将位于B市的一处办公用房(系2016年12月取得)出租,收取含税月租金80000元,则甲企业在A、B两市应分别缴纳增值税税款(  )元。
  • A.甲企业在A市应缴纳增值税税款16705.56元
  • B.甲企业在A市应缴纳增值税税款13825.70元
  • C.甲企业在A市应缴纳增值税税款19575.61元
  • D.甲企业在B市应预缴增值税税款2201.83元
  • E.甲企业在B市应预缴增值税税款2285.71元
答案解析
答案: A,D
答案解析:甲企业在B市预缴出租办公用房的增值税税款=80000÷(1+9%)×3%=2201.83(元),甲企业在A市应缴纳的增值税税款=500000÷(1+6%)×6%-16000+80000÷(1+9%)×9%-2201.83=16705.56(元)。
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第4题
[单选题]

天津某装修公司为增值税一般纳税人,2024年11月承包北京市一家酒店装修工程,当月竣工结算,取得含税装修款为300万元,支付含税分包款12万元,取得分包企业开具的增值税专用发票,该业务适用一般计税方法计税。2024年11月该装修公司应预缴增值税(  )万元。

  • A.

    23.78

  • B.

    13.71

  • C.5.50
  • D.5.28
答案解析
答案: D
答案解析:

一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。应预缴增值税=(300-12)÷(1+9%)×2%=5.28(万元)。

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第5题
[组合题]

成都市武侯区甲建筑公司为增值税一般纳税人,2025年2月经营业务如下:

(1)在重庆市提供装修服务,当月收到含税金额1500万元并开具增值税专用发票,支付含税分包款200万元,取得增值税专用发票。

(2)出租位于高新区的办公楼,该办公楼于2010年购买,2月取得含税租金收入30万元。甲建筑公司选择简易计税方法。

(3)在云南省昆明市承建一栋写字楼,该业务为甲供工程,甲建筑公司选择简易计税方法。当月收到含税金额4500万元,并开具了增值税专用发票。支付含税分包款1000万元,取得增值税普通发票。

(4)出售一幢位于青羊区的仓库,该仓库于2000年自建,建造成本500万元。取得含税总价款为3000万元,甲建筑公司选择简易计税方法。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。

业务(1)当月应预缴增值税=(1500-200)÷(1+9%)×2%=23.85(万元)。

[要求2]
答案解析:

一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人按照5%的征收率向不动产所在地主管税务机关预缴税款。

业务(2)当月应预缴的增值税=30÷(1+5%)×5%=1.43(万元)。

[要求3]
答案解析:

一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。

业务(3)当月应预缴的增值税=(4500-1000)÷(1+3%)×3%=101.94(万元)。

[要求4]
答案解析:

一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应预缴税款。

业务(4)当月应预缴的增值税=3000÷(1+5%)×5%=142.86(万元)。

[要求5]
答案解析:

业务(1)当月应纳增值税=1500÷(1+9%)×9%-23.85-200÷(1+9%)×9%=83.49(万元);

业务(2)当月应纳增值税=30÷(1+5%)×5%-1.43=0(万元);

业务(3)当月应纳增值税=(4500-1000)÷(1+3%)×3%-101.94=0(万元);

业务(4)当月纳增值税3000÷(1+5%)×5%-142.86=0(万元);

甲公司应向机构所在地主管税务机关实际申报缴纳的增值税=83.49(万元)。

[要求6]
答案解析:

选项A,一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款;

选项B,一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。

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