题目
本题来源:第一节 存货的确认和计量 ~第三节 其他存货的核算
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:期末A原材料的可变现净值=12×12-22-1×12=110(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:采购入库后发生的仓储费,应计入当期损益;生产过程中为达到下一个生产阶段所必须的仓储费用则应计入存货成本;因此本题不应计入存货初始计量成本的是选项C。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
选项A,支付补价的企业:4÷(4+10)=28.57%>25%,属于货币性资产交换;选项B,支付补价的企业:800÷(1 000+800)=44.44%>25%,属于货币性资产交换;选项C,支付补价的企业:3 000÷10 000=30%>25%,属于货币性资产交换;选项D,收到补价的企业:500÷13 000=3.85%<25%,属于非货币性资产交换;因此本题的正确选项为D。
在涉及少量补价的情况下,以补价占整个资产交换金额的比例低于25%(注意不含25%)作为参考。如果高于25%(含25%),则视为以货币性资产取得非货币性资产,适用收入准则等其他一些准则。
(1)支付补价的企业:
支付的补价/(换出资产公允价值+支付的补价)<25% 或者 支付的补价/换入资产公允价值<25%;
(2)收到补价的企业:
收到的补价/(换入资产公允价值+收到的补价)<25% 或者 收到的补价/换出资产公允价值<25%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:本期完工产品总成本=8 550+11 550-2 500=17 600(万元),月末库存产品单位成本=(2 000×3+17 600)/(2 000+8 000)=2.36(万元/台)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:专门用于生产某产品的材料,应先对该产品进行减值测试,若产品发生减值,则期末专门用于生产产品的材料以成本与可变现净值孰低计量。若产品没有发生减值,则期末专门用于生产产品的材料以成本计量。Y产品的成本=90+20×5=190(万元),可变现净值=20×(10-1)=180(万元),成本大于可变现净值,Y产品发生减值,说明该原材料期末应以成本与可变现净值孰低计量,原材料的成本为90万元,可变现净值=180-5×20=80(万元),成本大于可变现净值,则期末存货跌价准备科目余额为10万元,原已计提减值准备15万元,则本期应转回减值5万元,即期末该原材料尚需计提减值准备-5万元。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:材料成本差异率=(-35+65)/(3 500+12 000)×100%=0.19%;本月发出材料的实际成本=8 500+8 500×0.19%=8 516.15(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页