题目

答案解析
选项C和D属于正常业务,并不意味应收款项发生减值,所以本题不能表明企业应收款项发生减值的有选项C、D。

拓展练习
(1)2024年年末应收账款余额=2 500+600-800+500-500=2 300(万元);
(2)2024年年末坏账准备调整前的账面余额=400+500-500=400(万元);
(3)2024年年末应提足的坏账准备=2 300×20%=460(万元);
(4)2024年应计提坏账准备=460-400=60(万元)。
相关会计分录如下:
(1)新增赊销额600万元
借:应收账款 600
贷:主营业务收入 600
(2)收回应收款项800万元
借:银行存款 800
贷:应收账款 800
(3)收回以前的坏账500万元
借:应收账款 500
贷:坏账准备 500
借:坏账准备 500
贷:信用减值损失 500
借:银行存款 500
贷:应收账款 500
综上,选项B当选。

选项D当选:2024年应计提坏账准备的金额=1400×5%-(2000×5%-40+20-20)=10(万元),2024年收回已核销的坏账影响信用减值损失贷方金额20万元,综上,即冲减信用减值损失10万元,导致利润总额增加10万元。
相关会计分录:
(1)2023年12月31日坏账准备应有余额=2000×5%=100(万元),应提坏账准备金额为100万元:
借:信用减值损失 100
贷:坏账准备 100
(2)2024年发生坏账:
借:坏账准备 40
贷:应收款项 40
(3)2024年收回已核销的坏账:
借:应收款项 20
贷:坏账准备 20
借:坏账准备 20
贷:信用减值损失 20
借:银行存款 20
贷:应收款项 20
(4)2024年年末坏账准备应有余额=1400×5%=70(万元),应提坏账准备金额=70-(100-40+20-20)=10(万元):
借:信用减值损失 10
贷:坏账准备 10



选项A不计入应收账款的初始入账成本;选项E通过长期应收款核算;因此本题的正确选项为B、C、D。









或Ctrl+D收藏本页