题目
[单选题]2025年3月1日居民汪先生按市场价格出租境内的住房,取得2025年不含税租金收入40000元,在3月发生修理费用支出1200,则2025年3月,汪先生应交个人所得税(  )元。(不考虑其他相关税费)
  • A.96
  • B.240
  • C.320
  • D.1164
本题来源:第五节 应纳税额的计算 点击去做题
答案解析
答案: B
答案解析:

汪先生2025年3月份应缴个人所得税=(40000÷10-800-800)×10%=240(元)。

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拓展练习
第1题
[不定项选择题]

下列关于个人所得税的表述中,不正确的有(  )

  • A.

    个体工商户广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分可以据实扣除,超过部分不得结转以后扣除

  • B.

    个人在营利性的医疗机构任职取得的所得,应按照劳务报酬所得项目计算缴纳个人所得税

  • C.

    个人投资者兴办两个或两个以上个人独资企业,企业的年度经营亏损不可以跨企业弥补

  • D.

    个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险、补充医疗保险分别在不超过其工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除

  • E.

    合伙企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额

答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

选项A,个体工商户每一纳税年度发生的与生产经营活动直接相关的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入的15%的部分可以据实扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。

选项B,在医疗机构(包括营利性和非营利性医疗机构)任职而取得的所得按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

选项D,个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险、补充医疗保险,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。

选项E,合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额。

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第2题
[单选题]

中国居民戚某是某高校的一名教授,同时担任一股份有限公司的独立董事,2025年2月取得董事费收入100000元。根据个人所得税的相关规定,戚某2月份取得董事费收入被预扣预缴的个人所得税为(  )元。

  • A.

    16000

  • B.

    20000

  • C.

    22000

  • D.

    25000

答案解析
答案: D
答案解析:

戚某2月份取得董事费收入被预扣预缴的个人所得税=100000×(120%)×40%-7000=25000(元)。

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第3题
[单选题]

2024年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年取得银行利息收入1万元,转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红1万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为(  )万元。

  • A.6.00
  • B.6.75
  • C.7.50
  • D.8.25
答案解析
答案: B
答案解析:个体工商户年营业收入(销售收入)=40+5=45(万元); 广告费的扣除限额=销售收入×15%=45×15%=6.75(万元)。
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第4题
[单选题]

计算商铺租赁所得个人所得税时,不得在税前扣除的是(  )

  • A.

    缴纳的印花税

  • B.

    违章租赁的罚款

  • C.

    经核准的修缮费用

  • D.

    缴纳的城市维护建设税

答案解析
答案: B
答案解析:

个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用: 

(1)财产租赁过程中缴纳的税费;(选项A、D)

(2)向出租方支付的租金;

(3)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;(选项C)

(4)税法规定的费用扣除标准。

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第5题
[不定项选择题]

根据个人所得税的有关规定,下列各项中,说法正确的有(  )

  • A.

    个体工商户的年度经营亏损,允许用下一年度的经营所得弥补,下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年

  • B.

    实行承包、承租经营的纳税人,应以每一纳税年度的承包、承租经营所得计算缴纳个人所得税

  • C.

    纳税人在一个年度内分次取得承包、承租经营所得的,应在每次取得承包、承租经营所得后预缴税款,年终汇算清缴,多退少补

  • D.

    如果纳税人的承包、承租期在一个纳税年度内经营不足12个月,应换算成一个完整的纳税年度进行计算

  • E.

    个体工商户生产、经营所得的应纳税额实行按年计算、分月或分季预缴、年终汇算清缴、多退少补的方法

答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

选项D,如果纳税人的承包、承租期在一个纳税年度内经营不足12个月,应以其实际承包、承租经营的期限为一个纳税年度计算纳税。

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