题目
- A、0.33
- B、0.35
- C、0.41
- D、0.43

答案解析
稀释每股收益=(21 690+874.5048)/(40 000+10 800 ×10/12-4 800×2/12+4 000)=0.43(元)。

拓展练习
资本保值增值率=扣除客观因素影响后的期末所有者权益/期初所有者权益×100%=1.5/1.25×100%=120%。

应收账款周转天数=[(1000+10+3000+30)/2]×360/(10000-2000)=90.9(天)。

年初资产=8000+8000×60%=12800(万元);
年初负债=12800-8000=4800(万元);
年末负债=8000×(1+5%)×(60%-5%)=4620(万元);
年末资产=8000×(1+5%)+4620=13020(万元);
总资产收益率=900/[(12800+13020)÷2]=6.97%。

一般来说,速动比率越高,说明资产的流动性越强,短期偿债能力越强;速动比率越低,说明资产的流动性越差,短期偿债能力越弱。
速动比率大于1,说明企业速动资产大于流动负债,企业有足够的能力偿还短期债务,但同时也说明企业拥有过多的不能获利的现款和应收账款;
速动比率小于1,说明企业速动资产小于流动负债,企业偿还短期负债需要动用存货、固定资产等,或举新债偿还到期债务;综上知本题说法不正确的为选项C、D。

因为发行股票会收到资金导致资金增加,所以总资产周转率会下降,因此选项A正确;用固定资产投资属于资产内部的此增彼减,资产总额不变,总资产周转率也不变,因此选项B不正确;从银行取得借款会导致企业的资产增加,总资产周转率下降,因此选项C正确;用银行存款购买机器设备属于资产内部的此增彼减,资产总额不变,所以总资产周转率不变,因此选项D不正确;用银行存款支付本月的电话费会导致资产减少,总资产周转率上升,因此选项E不正确;综上选项A、C正确。









或Ctrl+D收藏本页