题目

本题来源:第一节 基本财务分析 点击去做题 箭头

答案解析

答案: D
答案解析:

资本保值增值率=扣除客观因素影响后的期末所有者权益/期初所有者权益×100%=1.5/1.25×100%=120%。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:

净资产收益率=净利润/平均净资产×100%=175/[2 000×(1-65%)] ×100%=25%。

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

发行在外普通股加权平均数=16 000+3 000×8/12-1 200×2/12=17 800(万股)。基本每股收益=净利润/发行在外普通股加权平均数=7 476/17 800=0.42(元)。

点此查看答案 查看答案
第3题
[单选题]

下列各项不属于稀释性潜在普通股的是(  )。

  • A.

    认股权证

  • B.

    股票期权

  • C.

    配股增加的股份

  • D.

    可转换公司债券

答案解析
答案: C
答案解析:

稀释性潜在普通股主要包括可转换公司债券、认股权证和股票期权;配股会增加发行在外的股数,会影响基本每股收益,不是稀释潜在普通股;因此本题不属于稀释性潜在普通股的是选项C。

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:

2024年度的净资产收益率=680/3800+3%=20.89%,2024年度的净利润与2023年度一致,2024年度的净资产为680/20.89%=3255.15, 2024年年末的权益乘数=9000/3255.15=2.76。

点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
答案: B
答案解析:

净资产收益率=366/[5 200×(1-50%)]=14.08%。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议