题目
[单选题]依据企业所得税法和税收征管法的相关规定,下列纳税人,适用核定征收企业所得税的是(  )。
  • A.停牌的上市公司
  • B.跨省界汇总纳税企业
  • C.擅自销毁账簿的卫生纸厂商
  • D.经营规模较小的税务师事务所
答案解析
答案: C
答案解析:特殊行业、特殊类型的纳税人和一定规模以上的纳税人不适用核定征收企业所得税,具体包括:1.享受优惠政策的企业(不包括仅享受前述免税收入的企业);2.汇总纳税企业;3.上市公司;4.金融企业;5.中介机构;6.专门从事股权(股票)投资业务的企业;7.国家税务总局规定的其他企业。
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本题来源:第九节 应纳税额的计算
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拓展练习
第1题
[单选题]2021年,境内某商贸企业实现商品销售收入2800万元,发生现金折扣140万元,后因商品质量问题,发生销售折让10万元,接受捐赠收入80万元,转让无形资产所有权所得32万元,国债利息收入70万元,债务重组利得18万元,直接投资于居民企业取得股息20万元。2021年该企业的企业所得税应税收入为(  )万元。
  • A.2990
  • B.2920
  • C.2780
  • D.2850
答案解析
答案: B
答案解析:由企业所得税的规定:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入,国债利息收入免税,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免税。应税收入=2800-10+80+32+18=2920(万元),正确选项为B。
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第2题
[单选题]2021年某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2021年该企业应缴纳企业所得税(  )万元。
  • A.25
  • B.50
  • C.75
  • D.100
答案解析
答案: B
答案解析:

符合条件的居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。 所以企业所得税应纳税额=[3000-400-900-(1800-200)+(900-200-500)*50%]×25%=50(万元)。

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第3题
[单选题]下列纳税人适用核定征收企业所得税的是(  )。
  • A.上市公司
  • B.证券公司
  • C.律师事务所
  • D.化妆品生产企业
答案解析
答案: D
答案解析:

不得采用核定征收企业所得税的“特殊行业、特殊类型纳税人和一定规模以上的纳税人”包括: (1)享受《企业所得税法》及其实施条例和国务院规定的一项或几项企业所得税优惠政策的企业(不包括仅享受《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条规定免税收入优惠政策的企业);(2)汇总纳税企业; (3)上市公司; (4)银行、信用社、小额贷款公司、保险公司、证券公司、期货公司、信托投资公司、金融资产管理公司、融资租赁公司、担保公司、财务公司、典当公司等金融企业;(5)会计、审计、资产评估、税务、房地产估价、土地估价、工程造价、律师、价格鉴证、公证机构、基层法律服务机构、专利代理、商标代理以及其他经济鉴证类社会中介机构;(6)国家税务总局规定的其他企业。综上可知本题正确答案为D。

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第4题
[单选题]某食品加工厂雇佣职工10人,资产总额200万元,税务机关对其2023年经营业务进行检查时发现食品销售收入为50万元、转让国债收入4万元、国债利息收入1万元,但无法查实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。2023年该食品加工厂应缴纳企业所得税(  )元。
  • A.4050
  • B.4100
  • C.16200
  • D.16500
答案解析
答案: A
答案解析:

自2023年1月1日至2027年12月31 日,对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额按20%的税率缴纳企业所得税。小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受上述优惠政策。成本费用无法核实,按照应税收入额核定计算所得税。国债利息收入免征企业所得税。应纳所得税额=(50+4)×15%×25%×20%*10000=4050(元)。

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第5题
[不定项选择题]根据企业所得税法的相关规定,下列有关企业转让上市公司限售股的所得税处理,正确的有(  )。
  • A.依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代个人持有的限售股直接变更到实际所有人名下的,视同转让限售股,确认转让所得
  • B.企业将其代个人持有的限售股转让的,应以转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得
  • C.企业在限售股解禁前将其持有的限售股转让的,按减持在证券登记结算机构登记的限售股取得的全部收入,计入当年度应税收入计算纳税
  • D.企业将其代个人持有的限售股转让,将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税
  • E.企业持有的限售股在解禁前已签订协议转让给受让方,但未变更股权登记、仍由企业持有的,企业实际减持该限售股取得的收入,按照规定纳税后,其余额转付给受让方的,受让方不再纳税
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项A:依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代个人持有的限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。
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