题目
[单选题]甲矿山企业为增值税一般纳税人,其关联企业乙公司(增值税一般纳税人)销售甲矿山企业开采的中重稀土,甲企业与乙公司之间按成本价结算。2024年10月乙公司销售中重稀土取得不含税销售额4500万元,与甲企业结算的成本价为3500万元。本月甲企业零星销售中重稀土,取得不含税销售额50万元,资源税税率20%,则甲企业2024年10月应缴纳资源税(  )万元。
  • A.945
  • B.958.5
  • C.1215
  • D.910
本题来源:第五节 计税依据和应纳税额的计算 点击去做题
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。该矿山企业2024年10月应缴纳资源税=(4500+50)×20%=910(万元)。
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拓展练习
第2题
[单选题]某油田为增值税一般纳税人,2024年10月开采原油800万吨,销售原油500万吨,每吨不含税价格为5000元,对外捐赠原油5万吨,油田加热用原油2万吨。该地区原油资源税税率为6%,则该油田2024年10月应缴纳资源税(  )万元。
  • A.150000
  • B.151500
  • C.152100
  • D.240000
答案解析
答案: B
答案解析:

根据资源税税收优惠政策,开采原油过程中用于加热的原油免税,对外捐赠的原油属于视同销售,需要缴纳资源税。

该油田2024年10月应缴纳资源税=(500+5)×5000×6%=151500(万元)。

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第3题
[不定项选择题]

下列关于资源税的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    纳税人以应税产品连续生产非应税产品的,需同时缴纳资源税和增值税

  • B.

    资源税按照《税目税率表》实行从价计征或者从量计征

  • C.

    资源税计税依据为销售额或者销售数量,包括应税产品实际销售和视同销售两部分

  • D.

    纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,移送时缴纳资源税

  • E.

    纳税人扣减的运杂费用明显偏高导致应税产品价格偏低且无正当理由的,主管税务机关可以合理调整计税价格

答案解析
答案: B,C,E
答案解析:

选项A,纳税人以应税产品连续生产非应税产品的,需缴纳资源税,不需要缴纳增值税。在生产为非应税产品销售时,不需要缴纳资源税,但需要缴纳增值税。

选项D,纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照规定缴纳资源税,但是自用于连续生产应税产品的,移送时不缴纳资源税。

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第5题
[单选题]

某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2024年12月开采天然气100万立方米,开采成本为150万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由,当地无同类天然气售价。已知主管税务机关确定的天然气成本利润率为10%,天然气资源税税率为6%。该企业应缴纳资源税(  )万元。

  • A.

    9.90

  • B.

    10.53

  • C.

     11.26

  • D.

    13.25

答案解析
答案: B
答案解析:

题中明确说明销售价格明显偏低并且无正当理由,在没有同类售价的情况下,应组价计算资源税。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)。该企业应缴纳资源税=150×(1+10%)/(1-6%)×6%=10.53(万元)。

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