题目
本题来源:第五节 计税依据和应纳税额的计算
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
根据资源税税收优惠政策,开采原油过程中用于加热的原油免税,对外捐赠的原油属于视同销售,需要缴纳资源税。
该油田2024年10月应缴纳资源税=(500+5)×5000×6%=151500(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:该企业2024年10月应缴纳资源税=500×8%+2000×5%=140(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。该矿山企业2024年10月应缴纳资源税=(4500+50)×20%=910(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C,E
答案解析:
选项A,纳税人以应税产品连续生产非应税产品的,需缴纳资源税,不需要缴纳增值税。在生产为非应税产品销售时,不需要缴纳资源税,但需要缴纳增值税。
选项D,纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照规定缴纳资源税,但是自用于连续生产应税产品的,移送时不缴纳资源税。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:题中明确说明销售价格明显偏低并且无正当理由,在没有同类售价的情况下,应组价计算资源税。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)。该企业应缴纳资源税=150×(1+10%)÷(1-6%)×6%=10.53(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:
外购原煤的购进金额=600×1/2×490÷10000=14.7(万元);
应税原煤计税依据=30-14.7=15.3(万元);
应纳资源税=15.3×8% =1.22(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页