题目
[不定项选择题]依据企业所得税相关规定,企业将资产移送用于下列情形,应视同销售确定收入的有(  )。
  • A.用于对外捐赠
  • B.用于股息分配
  • C.用于职工奖励或福利
  • D.用于市场推广或销售
  • E.从总机构转移到其境内分支机构
本题来源:第三节 应纳税所得额的计算 点击去做题
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

企业将资产从总机构转移到其境内分支机构,属于内部处置资产,所有权没有发生转移,不视同销售,所以选项E不当选。 企业处置资产构成视同销售行为的判定:

一、内部处置资产表现为:

(1)将资产用于生产、制造、加工另一产品;

(2)改变资产形状、结构或性能;

(3)改变资产用途(如自建商品房转为自用或经营);

(4)将资产在总机构及其分支机构之间转移;

(5)上述两种或两种以上情形的混合;

(6)其他不改变资产所有权属的用途 上述情形不包括将资产转移至境外。

二、不属于内部处置资产表现为:

(1)用于市场推广或销售;

(2)用于交际应酬;

(3)用于职工奖励或福利;

(4)用于股息分配;

(5)用于对外捐赠;

(6)其他改变资产所有权属的用途。

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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于企业所得税收入确认时间,表述正确的是(  )。
  • A.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现
  • B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
  • C.接受捐赠收入,按照合同约定的接受捐赠资产的日期确认收入的实现
  • D.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方实际分配利润的日期确认收入的实现
答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;选项C,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;选项D,股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期确认收入的实现。综上所述,选项B当选。

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第2题
[单选题]甲企业2024年发放的合理工资总额为300万元,实际发放的职工福利费45万元、工会经费5万元、职工教育经费6万元。2024年企业申报所得税时就上述费用应调增应纳税所得额(  )万元。
  • A.3
  • B.7.5
  • C.8
  • D.10.5
答案解析
答案: A
答案解析:职工福利费限额=300×14%=42(万元),实际发生45万元,应调增所得额3万元。工会经费限额=300×2%=6(万元),实际发生5万元,不需要调整应纳税所得额。职工教育经费限额=300×8%=24(万元),实际发生6万元,不需要调整应纳税所得额。综上所述,需要调增应纳税所得额3万元。
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第3题
[单选题]2024年纯生软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2024年企业申报所得税时就上述费用应调增应纳税所得额(  )万元。
  • A.7
  • B.9
  • C.12
  • D.22
答案解析
答案: B
答案解析:

(1)补充养老保险实际发生12万元,扣除限额=200×5%=10(万元),应调增所得额2万元;

(2)补充医疗保险实际发生8万元,扣除限额=200×5%=10(万元),不需要调整;

(3)职工福利费实际发生35万元,扣除限额=200×14%=28(万元),应调增所得额7万元;

(4)职工教育经费:软件企业发生的职工培训费用4万元可以全额扣除

         职工教育经费实际发生额为8-4=4(万元),职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),不需要调整

(5)工会经费实际发生3.5万元,扣除限额=200×2%=4(万元),可以全额扣除。

综上所述,应调增所得额为9万元,选项B当选。

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第4题
[不定项选择题]企业发生的下列资产处置行为,应按税法规定视同销售计征企业所得税的有(  )。
  • A.将资产用于对外捐赠
  • B.将资产用于交际应酬
  • C.将资产用于职工奖励
  • D.改变资产的性能
  • E.改变资产形状
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项D、E,改变资产的形状、结构或性能,资产的所有权并未发生转移,属于内部处置资产,无需视同销售计征企业所得税。选项A、B、C当选。
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第5题
[单选题]下列各项支出,可在企业所得税税前扣除的是(  )。
  • A.企业之间支付的管理费用
  • B.非银行企业内营业机构之间支付的利息
  • C.企业依据法律规定提取的环境保护专项资金
  • D.烟草企业的烟草广告费和烟草宣传费
答案解析
答案: C
答案解析:

选项A,企业之间支付的管理费用不得税前扣除;选项B,非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得税前扣除,银行企业内营业机构之间支付的利息,可以税前扣除;选项D,烟草企业的烟草广告费和烟草宣传费,不得税前扣除。选项C当选。

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