题目
本题来源:第三节 应纳税所得额的计算
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
企业将资产移送他人用于职工奖励或福利,资产所有权属发生改变,不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入,应按照被移送资产的公允价值确定销售收入。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
(1)职工福利费实际发生35万元,扣除限额=200×14%=28(万元),应调增所得额7万元;
(2)工会经费实际发生3.5万元,扣除限额=200×2%=4(万元),无须纳税调整;
(3)职工教育经费:软件企业发生的职工培训费用4万元可以全额扣除;职工教育经费实际发生额=8-4=4(万元),职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),无须纳税调整;
(4)补充养老保险实际发生12万元,扣除限额=200×5%=10(万元),应调增所得额=12-10=2(万元);
(5)补充医疗保险实际发生8万元,扣除限额=200×5%=10(万元),无须纳税调整。
综上所述,应调增所得额为9万元,选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
甲企业应确认的股权转让所得=1000-900=100(万元)。

点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:企业直接向某小学捐款5万元不允许税前扣除,实际发生符合条件的公益性捐赠支出为10万元<扣除标准=100×12%=12(万元),则允许在税前扣除的公益性捐赠支出为10万元。选项B当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:股权转让所得为转让股权收入扣除该股权成本后的余额。M公司应确认的股权转让所得应纳税所得额=800-500=300(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
(1)第一季度计算应纳税所得额时,不得扣除的借款利息=3×60÷200=0.9(万元)。
(2)第二季度计算应纳税所得额时,不得扣除的借款利息=3.5×24÷200=0.42(万元)。
(3)不得扣除的借款利息合计=0.9+0.42=1.32(万元)。
(4)甲企业第一、二季度可以扣除的借款利息=3+3.5-1.32=5.18(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页