题目

答案解析
应收款项、存货等资产计提的减值准备(选项A、C)在持有期间可以转回。题干问的是“不得转回”的,故选项BD符合题意。
【知识点拓展】
各类资产减值的会计处理对比如下:


拓展练习
外购的固定资产应按实际支付的购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等,作为固定资产的取得成本。其中,相关税费不包括按照增值税法规定,可以从增值税销项税额中抵扣的进项税额。员工培训费2万元在发生时直接计入当期损益,不属于该设备的入账成本。
故该设备的入账价值=360+2+1=363(万元)。
【知识点拓展】
外购固定资产(价+税+费):



生产线改造后的入账价值=更新改造前固定资产账面价值+更新改造支出-被替换部分的账面价值。 注意题干中被替换部分给的是账面原值,不是账面价值,被替换部分的折旧比例应与生产线整体一致,因此被替换部分的账面价值=15×(120-60)÷120=7.5(万元)。则该生产线更新改造后的成本=(120-60)+40-7.5=92.5(万元)。
【知识点拓展】
固定资产的后续支出(资本化):
固定资产的更新改造、修理等后续支出,满足固定资产确认条件的,应当计入固定资产成本。
固定资产更新改造的计量:
1.改造后的入账价值=更新改造前的固定资产账面价值+更新改造支出-被替换部分的账面价值
2.账面价值=账面原值-累计折旧-固定资产减值准备
3.被替换部分的账面价值=被替换部分的账面原值×改造前固定资产的账面价值/改造前固定资产的账面原值
[注意]
被替换部分无论是否有残料收入等经济利益的流入,都不会影响最终固定资产的入账价值。

外购固定资产的成本=实际支付的购买价款+相关税费+使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的其他费用(运输费+装卸费+安装费+专业人员服务费+安装调试成本)。其中,相关税费不包括按照增值税法规定,可以从增值税销项税额中抵扣的进项税额。
由此计算,该设备的入账价值=100+13+6+13=132(万元)
“固定资产提尾不提头”,从2026年7月份开始计提折旧,2026年度该设备应计提的折旧额=132÷10÷12×6=6.6(万元)。
【知识点拓展】
1.外购固定资产(价+税+费):


2.固定资产折旧方法:


“固定资产提尾不提头”,该设备从2025年7月开始计提折旧。此题会计年度和折旧年度不一致,2026年(会计年度)横跨第1折旧年度后6个月和第2折旧年度前6个月,需分段计算折旧额。
双倍余额递减法下,年折旧率= 2÷ 预计使用寿命(年)×100% ;年折旧额=每个折旧年度年初固定资产账面净值 × 年折旧率=(固定资产原值-累计折旧)×年折旧率 ;最后两年每年的折旧额=(固定资产的原值-预计净残值-以前年度累计折旧)÷2
由此计算:
第一个折旧年度(2025.7-2026.6)折旧额=150×2÷5=60(万元);
第二个折旧年度(2026.7-2027.6)折旧额=(150-60)×2÷5=36(万元);
2026年应计提折旧额=60÷12×6 + 36÷12×6=30+18=48(万元)。
【知识点拓展】
固定资产折旧方法:


选项ABCD均正确。
【知识点拓展】
固定资产折旧的账务处理 (谁受益,谁承担) :
借:制造费用(生产车间用固定资产)
管理费用(行政管理部门用固定资产)
销售费用(销售部门用固定资产)
在建工程(工程建造用固定资产)
研发支出(研发用固定资产)
其他业务成本(经营出租的固定资产)
贷:累计折旧









或Ctrl+D收藏本页