题目

本题来源:第三~四节 金融负债和权益工具的区分、金融工具的计量 点击去做题 箭头

答案解析

答案: D
答案解析:

累计应确认的投资收益=现金流入-现金流出=五年的现金流入(1000000+1000000×4%×5)-现金流出(950000+6680)=1200000-956680=243320(元)。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

甲公司发行的可转换债券中嵌入的转股权在经济特征和风险方面与主合同不存在紧密关系,应予拆分。该转股权应确认为权益工具。会计分录如下:

借:银行存款10000

  应付债券——可转换公司债券(利息调整)267.5

 贷:应付债券——可转换公司债券(面值)10000

   其他权益工具267.5

综上所述,选项A、B当选,选项C不当选。

根据该金融资产的合同现金流量特征,持有方应将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,在“交易性金融资产”科目中核算,选项D当选。

 

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案解析:

(1)2024年10月12日,购入股票时,相关会计分录如下:
借:其他权益工具投资——成本102
 贷:银行存款102

(2)2024年12月31日账面价值=18×10=180(万元);
2024年12月31日发生的公允价值变动=180-102=78(万元)。

相关会计分录如下:

借:其他权益工具投资——公允价值变动78
 贷:其他综合收益78

(3)2025年3月15日,收到B公司宣告并分派的现金股利4万元,相关会计分录如下:
借:应收股利4
 贷:投资收益4
借:银行存款4
 贷:应收股利4

(4)2025年4月4日,处置该股权投资,相关会计分录如下:

借:银行存款157.5
  其他综合收益78
 贷:其他权益工具投资——成本102
           ——公允价值变动78
   盈余公积5.55
   利润分配——未分配利润49.95

【提示】上笔会计分录可以拆分为:

借:银行存款157.5

  盈余公积2.25
  利润分配——未分配利润20.25

 贷:其他权益工具投资——成本102

           ——公允价值变动78

借:其他综合收益78

 贷:盈余公积7.8
   利润分配——未分配利润70.2

点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:

本题未告知实际利率,无法采用速算法计算摊余成本。根据已知条件投资收益350万元,可推算本期利息调整摊销额=10 000×5%-350=150(万元),则年末摊余成本=(10 500+20)-150=10 370(万元),选项B当选。

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: D
答案解析:

可转换公司债券负债成分的入账价值=80 000×5%×(P/A,9%,3)+80 000×(P/F,9%,3)=80 000×5%×2.5313+80 000×0.7722=71 901.2(万元)。

可转换公司债券权益成分的入账价值=80 000-71 901.2=8 098.8(万元)。

发行可转换公司债券初始确认的会计分录如下:
借:银行存款 80 000
  应付债券——可转换公司债券(利息调整)8 098.8
 贷:应付债券——可转换公司债券(面值)80 000
   其他权益工具 8 098.8
其中,对所有者权益的影响金额即其他权益工具8 098.8万元,选项D当选。

点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

①2024年1月1日发行可转换公司债券时: 

负债成分的公允价值=40000×0.6499+40000×5%×3.8897=33775.4(万元) 

权益成分的公允价值=40000-33775.4=6224.6(万元)

相关会计分录如下:

借:银行存款40000     

  应付债券——可转换公司债券(利息调整)6224.6 

 贷:应付债券——可转换公司债券(面值)40000          

   其他权益工具6224.6 

②2024年12月31日确认利息费用时:

借:财务费用等(33775.4×9%)3039.79

 贷:应付债券——可转换公司债券(应计利息) (40000×5%) 2000

       ——可转换公司债券(利息调整)(3039.79-2000)1039.79

③2024年12月31日支付利息时:

借:应付债券——可转换公司债券(应计利息)2000

   贷:银行存款2000

[要求2]
答案解析:

转换的股份数=40000÷20=2000(万股),相关会计分录如下:

 借:应付债券——可转换公司债券(面值)40000       

        其他权益工具6224.6 

    贷:股本2000

           应付债券——可转换公司债券(利息调整)(6224.6 -1039.79)5184.81

           资本公积——股本溢价39039.79

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议