题目
本题来源:第三节 混合筹资
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:作为筹资工具,认股权证与债券同时发行,可以用来吸引投资者购买票面利率低于市场要求的长期债券。选项D不正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
在赎回条款中设置不可赎回期的目的就是保护债券持有人的利益,防止发行公司滥用赎回权。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
优先股有如下特殊性:
(1)优先分配利润。
(2)优先分配剩余财产。
(3)表决权限制。除以下情况外,优先股股东不出席股东大会会议,所持股份没有表决权:
①修改公司章程中与优先股相关的内容;
②一次或累计减少公司注册资本超过10%;
③公司合并、分立、解散或变更公司形式;
④发行优先股;
⑤公司章程规定的其他情形。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
执行认股权证会增加股份数量,稀释每股收益和股价,股票看涨期权不存在稀释问题,选项D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
转换价格=债券面值÷转换比率=1000÷20=50(元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
每份纯债券的价值=1000×6%×(P/A,7%,10)+1000×(P/F,7%,10)=929.72(元)
每张认股权证的价值=(1000-929.72)/10=7.03(元)
[要求2]
答案解析:
第5年年末股票的市价=5×(1+7%)5=7.01(元)
每份债券所附认股权证的行权净流入=(7.01-6)×10=10.1(元)
假设该附认股权证债券的税前资本成本为 i,则:
60×(P/A,i,10)+10.1×(P/F,i,5)+1000×(P/F,i,10)=1000
当i=6%时:60×(P/A,6%,10)+10.1×(P/F,6%,5)+1000×(P/F,6%,10)=1007.55
当i=7%时:60×(P/A,7%,10)+10.1×(P/F,7%,5)+1000×(P/F,7%,10)=936.92
利用插值法:(i-6%)/(7%-6%)=(1000-1007.55)/(936.92-1007.55)
解得:i=6.11%
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页