题目
本题来源:第一节 投资项目的类型和评价程序、评价方法
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:净现值=未来现金净流量现值-原始投资额现值,则25=未来现金净流量现值-100,未来现金净流量现值=125,现值指数=未来现金净流量现值÷原始投资额现值=125÷100=1.25。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:由于乙方案的现值指数小于1,丁方案的内含报酬率为10%小于设定折现率12%,所以乙方案和丁方案均不可行;甲方案和丙方案的项目投资期不同,应选择等额年金最大的方案为最优方案。甲方案的等额年金=项目的净现值÷(P/A,12%,10)=1000÷5.6502=177(万元),高于丙方案的等额年金150万元,所以甲方案较优。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:动态回收期的计算涉及现金净流量的折现,考虑了货币的时间价值,选项A不当选。在计算现金净流量时需要考虑折旧抵税的影响,选项B不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:互斥方案的评价指标:如果项目寿命期相同,采用净现值法或者等额年金法的决策结论一致;如果项目寿命期不同,采用等额年金法或共同年限法进行决策。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页