题目
分别计算甲、乙两个投资项目期望报酬率的标准差。
分别计算甲、乙两个投资项目期望报酬率的变异系数。
假设资本资产定价模型成立,无风险报酬率为5%,股票市场的平均收益率为12%,分别计算甲、乙两个投资项目的β值。
假设股票市场期望报酬率的标准差为8%,分别计算甲、乙两个投资项目期望报酬率与市场组合期望报酬率的相关系数。
假设分别按照80%和20%的比例投资购买甲、乙两个投资项目构成的投资组合,计算该组合的β值和组合的期望报酬率。

答案解析
甲项目的期望报酬率=0.2×25%+0.5×12%+0.3×(-5%)=9.5%
乙项目的期望报酬率=0.2×20%+0.5×9%+0.3×2%=9.1%
甲项目期望报酬率的标准差
=
=10.69%
乙项目期望报酬率的标准差
=
=6.24%
甲项目期望报酬率的变异系数=10.69%/9.5%=1.13
乙项目期望报酬率的变异系数=6.24%/9.1%=0.69
根据资本资产定价模型:
5%+β甲×(12%-5%)=9.5%,则β甲=0.64
5%+β乙×(12%-5%)=9.1%,则β乙=0.59
甲项目期望报酬率与市场组合期望报酬率的相关系数=0.64×8%/10.69%=0.48
乙项目期望报酬率与市场组合期望报酬率的相关系数=0.59×8%/6.24%=0.76
组合的β值=80%×0.64+20%×0.59=0.63
组合的期望报酬率=80%×9.5%+20%×9.1%=9.42%

拓展练习



投资对象的风险具有客观性。例如,无论企业还是个人,投资于国库券其收益的不确定性较小,而投资于股票则收益的不确定性大得多。这种不确定性是客观存在的,不以投资者的意志为转移。但由于投资分散化可以降低风险,加之投资者是否去冒风险及冒多大风险,是可以选择的,是主观决定的。在什么时间、投资于什么样的资产,各投资多少,风险是不一样的,故投资者承担的风险可能会小于单项资产的风险。选项C不当选。










或Ctrl+D收藏本页