题目
本题来源:第三节 风险与报酬
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
投资对象的风险具有客观性。例如,无论企业还是个人,投资于国库券其收益的不确定性较小,而投资于股票则收益的不确定性大得多。这种不确定性是客观存在的,不以投资者的意志为转移。但由于投资分散化可以降低风险,加之投资者是否去冒风险及冒多大风险,是可以选择的,是主观决定的。在什么时间、投资于什么样的资产,各投资多少,风险是不一样的,故投资者承担的风险可能会小于单项资产的风险。选项C不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
如果两个方案的期望值相同,可以直接通过比较标准差的大小来衡量风险大小,标准差越大则风险越大,选项A正确。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
期望报酬率=100%×0.2+20%×0.5-70%×0.3=9%;方差=(100%-9%)2×0.2+(20%-9%)2×0.5+(-70%-9%)2×0.3=0.3589;标准差=0.35891/2=0.5991;变异系数=0.5991/9%=6.66。
【注意】本题要求选择的是不正确的选项。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:当X和Y期望报酬率的相关系数是1时(即相关系数取最大值),两种证券组成的投资组合的标准差有最大值,即等于两种证券标准差的加权平均数,只要X和Y期望报酬率的相关系数小于1,两种证券组成的投资组合的标准差一定小于两种证券标准差的加权平均数。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
投资组合的期望报酬率等于各项资产期望报酬率的加权平均数,所以投资组合的期望报酬率的影响因素只受投资比重和个别报酬率影响,当把资金100%投资于A证券时,组合期望报酬率最低为10%,当把资金100%投资于B证券时,组合期望报酬率最高为12%,选项A、B正确;题干指出有效边界与机会集重合,即机会集曲线上不存在无效投资组合,整个机会集曲线就是从最小方差组合点到最高报酬率点的有效集,也就是说在机会集上没有向左凸出的部分,所以当100%投资于B证券时,组合风险最大,组合标准差为18%,选项C正确;当100%投资于A证券时,组合风险最小,组合标准差为14%,选项D正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:贝塔系数=该股票报酬率与整个股票市场报酬率的相关系数×该股票报酬率的标准差/整个股票市场报酬率的标准差,选项A、B、D正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页