题目
本题来源:第二节 货币时间价值
点击去做题


答案解析
答案解析:
A项目现金流入的现值=12/10%=120(万元)
B项目现金流入的现值=15×(P/A,10%,10)+10×(P/F,10%,10)=96.024(万元)
C项目现金流入的现值=38×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,3)=124.34(万元)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
第5年年末的本利和=50000×(F/P,6%,10)=89540(元)。
或者:第5年年末的本利和=50000×(1+6%)10=89540(元)。
或者:有效年利率=(1+12%/2) 2-1= 12.36%,第5年年末的本利和=50000×(F/P,12.36%,5)=89540(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
本题考查年金系数之间的关系,在普通年金现值系数的基础上,期数减1、系数加1的计算结果为预付年金现值系数。
【提示】“普通年金”又称“后付年金”,选项B为干扰项。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
第7年年初终值F=500×(F/A,10%,5)=3052.55(万元)。
【提示】递延年金终值的计算与递延期无关。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
假设房贷利率为i,则:1200000=180000×(P/A,i,10),(P/A,i,10)=6.6667,根据内插法:(i-8%)/(10%-8%)=(6.6667-6.7101)/(6.1446-6.7101),解得:i=8.15%。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页