题目
本题来源:第二节 货币时间价值
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
投资回收系数=1/(P/A,10%,12)=1/6.8137=0.1468,所以每年应当回收的现金应大于100×0.1468=14.68(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:预付年金终值系数在普通年金终值系数的基础上,期数加1,系数减1。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:A=F/(F/A,10%,5)=100/6.1051=16.38(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
第7年年初终值F=500×(F/A,10%,5)=3052.55(万元)。
【提示】递延年金终值的计算与递延期无关。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:递延年金现值的大小与递延期有关,递延期越长,现值越小,选项B当选;递延年金终值的计算方法与普通年金终值类似,递延年金终值的大小与递延期无关,选项C当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页