题目
本题来源:第二节 货币时间价值
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
本题考查年金系数之间的关系,在普通年金现值系数的基础上,期数减1、系数加1的计算结果为预付年金现值系数。
【提示】“普通年金”又称“后付年金”,选项B为干扰项。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
有效年利率=(1+8%/2)2-1=8.16%,所以有效年利率高出报价利率8.16%-8%=0.16%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:从第4年到第8年每年年初偿还本息10万元,构成预付年金形式,第4年年初现值=10×[(P/A,8%,4)+1],第4年年初相当于第3年年末,用3期的复利现值系数折算到0时点,选项A正确,选项B错误;第4年年初开始还款,相当于第3年年末开始还款,共还款5次,所以第3年年初现值=10×(P/A,8%,5),第3年年初相当于第2年年末,所以用2期的复利现值系数折算到0时点,选项C正确,选项D错误。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
预付年金现值系数是在普通年金现值系数的基础上期数减1,系数加1,选项A当选,选项B不当选;预付年金现值系数是在普通年金现值系数的基础上再乘上(1+i),选项C不当选,选项D当选。
【注意】本题要求选择错误的选项。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:递延年金现值的大小与递延期有关,递延期越长,现值越小,选项B当选;递延年金终值的计算方法与普通年金终值类似,递延年金终值的大小与递延期无关,选项C当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:
假设利率为i,根据题意:200=50×(P/A,i,5),则(P/A,i,5)=4。根据插值法:(i-7%)/(8%-7%)=(4-4.1002)/(3.9927-4.1002),解得:i=7.93%。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页