题目

本题来源:第二节 存货的期末计量 点击去做题 箭头

答案解析

答案: D
答案解析:

本题不考虑其他相关税费,故C材料的可变现净值=M产品的合同价格-进一步加工成本=103×8-350=474(万元)。


【解题思路】

(1)由于题目没有问存货期末的账面价值,故不需要比较成本与可变现净值孰低,直接计算可变现净值即可;

(2)先看持有存货(C材料)的目的,是为了进一步加工成产成品,则可变现净值=以其生产的产成品的估计售价-至完工时估计将要发生的成本-估计的销售费用以及相关税费等;

(3)由于8台M产品都有不可撤销的销售合同,故估计售价为合同价格。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

(1)A存货当期应计提的存货跌价准备=(10-8)-1=1(万元),A存货应补提1万元;

(2)B存货可变现净值大于存货成本,B存货应转回存货跌价准备2万元;

(3)C存货当期应计提的存货跌价准备=(18-15)-1.5=1.5(万元),C存货应补提1.5万元;

综上,2021年12月31日该企业应补提的存货跌价准备总额=1-2+1.5=0.5(万元)。


【知识链接】

存货跌价准备的计提公式:当期应计提的存货跌价准备=(存货成本-可变现净值)-存货跌价准备已有贷方余额

以前减记存货价值的影响因素已经消失的,减记的金额应当予以恢复,并在原已计提的存货跌价准备金额内转回,转回的金额计入当期损益(资产减值损失)。

点此查看答案 查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列关于存货跌价准备的计提,表述正确的有(  )。

  • A.计提的存货跌价准备应计入当期损益
  • B.与在同一地区生产和销售的产品系列相关、具有相同或类似最终用途或目的,且难以与其他项目分开计量的存货,可以合并计提存货跌价准备
  • C.对于数量繁多、单价较低的存货,可以按照存货类别计提存货跌价准备
  • D.

    通常按照单个存货项目计提存货跌价准备

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项A、D当选:企业通常应当按照单个存货项目计提存货跌价准备,计提的存货跌价准备应计入当期损益。

选项B当选:与在同一地区生产和销售的产品系列相关、具有相同或类似最终用途或目的,且难以与其他项目分开计量的存货,可以合并计提存货跌价准备;存货具有相同或类似最终用途或目的,并在同一地区生产和销售,意味着存货所处的经济环境、法律环境、市场环境等相同,具有相同的风险和报酬,因此可以对其进行合并计提存货跌价准备。

选项C当选:对于数量繁多、单价较低的存货,可以按照存货类别计提存货跌价准备。

 

点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:

以前减记存货价值的影响因素已经消失的,减记的金额应当予以恢复,并在原已计提的存货跌价准备金额内转回,而不是按可变现净值与账面价值的差额转回。转回的金额计入当期损益(资产减值损失)。本题表述错误。

【提示】(1)存货跌价准备转回的条件是以前减记存货价值的影响因素已经消失,而不是在当期造成存货可变现净值高于成本的其他影响因素。(2)转回的金额以将存货跌价准备的余额冲减至零为限(即“存货跌价准备”科目不能有借方余额)

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:若材料用于生产产品,当所生产的产品没有减值,则材料期末按照成本计量;若有证据表明产品发生减值,材料应按照材料的可变现净值与成本孰低计量,此时材料的可变现净值=产品的售价-产品的销售费用以及相关税费-进一步加工成本。
点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
答案: B,C
答案解析:

自然灾害损失属于非正常损失,应作为营业外支出,选项A错误,选项B正确;

本月M在产品通过加工全部变成了M产成品,故本月购进存货总金额=300+7700-150=7850(万元),甲公司M产成品存货的加权平均单位成本=(4000+7850)/(500+1000)=7.9(万元),当月月末M产成品的账面余额=7.9×300=2370(万元),选项C正确,选项D错误。


【知识链接】

月末一次加权平均法,是根据月初和每一次购进存货的数量和单位成本,到月底统一计算一次存货单位成本。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议