题目
本题来源:第一节 货币时间价值
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
本题中,由于第一期支付发生在第4年末,即m+1=4,所以递延期m=3,由于从第4年到第10年,共支付7次,所以n=7。先将递延年金视为n期普通年金,求出在递延期末的普通年金现值,然后再折现到现在,即0时点现值。P=A×(P/A,9%,7)×(P/F,9%,3)=60×5.0330×0.7722=233(万元)。
【解题思路】奇兵制胜2

立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
F=P×(1+i)n=400×(F/P,3%,5)=400×1.1593=463.72(万元)
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
根据普通年金终值的计算公式,F=30000x(F/A,8%,5)=30000×5.8666=175998(元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
已知m=2,r=5%,根据实际利率与名义利率之间的关系,实际利率i=(1+5%/2)²-1=5.06%,则年实际利率为5.06%。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
根据公式P=A*(P/A,8%,5)*(1+8%)=86242.32(元)。
【解题思路】每年年初支付固定本金,折算到第1期期初的现值即为预付年金现值的计算。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:如果实际年利率为10%,100×(1+10%)^3=133.1万元,即第3年年末一次性偿还本息额为133.1万元,说明这笔借款的实际年利率小于10%。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页