
选项A,在海关放行前遭受损坏的货物可以减征关税。
选项B,“无商业价值的”广告品及货样,经海关审查无误后免征关税。
选项C,国际组织、外国政府无偿赠送的物资,经海关审查无误后免征关税。
【知识点拓展】
关税的税收优惠
1.免征关税:
①国务院规定的免征额度内的一票货物。
② 无商业价值的广告品和货样。
③ 进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。
④ 在海关放行前损毁或者灭失的货物、进境物品。
⑤ 外国政府、国际组织无偿赠送的物资。
⑥中华人民共和国缔结或者共同参加的国际条约、协定规定免征关税的货物、进境物品。
2.减征关税
①在海关放行前遭受损坏的货物、进境物品。
②中华人民共和国缔结或者共同参加的国际条约、协定规定减征关税的货物、进境物品。

甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,该辆汽车运抵我国境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,运抵我国境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付购货佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,增值税税率为13%,城建税税率为7%,教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收比率为2%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业应纳税费的表述中,正确的是( )。
货物运抵我国境内输入地点起卸后的运费和保险费不计入关税计税价格;购货佣金不计入关税计税价格。
选项A,甲企业应缴纳的关税=(17+3)×20%=4(万元)。
选项B,甲企业应纳进口环节消费税=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元)。
选项C,甲企业应纳进口环节增值税=(17+3+4+8)×13%=4.16(万元)。
选项D,城建税、教育费附加和地方教育附加进口不征、出口不退。

甲公司进口货物一批,海关确定货价为80万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计20万元,缴纳关税税额10万元。已知增值税税率为13%。甲公司进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
(1)运抵我国海关前发生的20万元运输费、保险费应计入关税计税价格;(2)应缴纳进口增值税=(关税计税价格+关税)×增值税税率=(80+20+10)×13%=14.3(万元)。
【知识点拓展】
进口货物的关税计税价格:

甲公司应纳消费税=(关税计税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(万元)。
【知识点拓展】
进口环节增值税、消费税的计算:
①一般纳税人和小规模纳税人,均应按照组成计税价格和适用税率计算应纳税额,不允许抵扣发生在境外的任何税金;
②组成计税价格:
一般货物组成计税价格=关税计税价格+关税
应税消费品组成计税价格=关税计税价格+关税+消费税

选项A、B、C、D,均属于减免情形。
【知识点拓展】
关税的税收优惠
1.免征关税:
①国务院规定的免征额度内的一票货物。
② 无商业价值的广告品和货样。
③ 进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。
④ 在海关放行前损毁或者灭失的货物、进境物品。
⑤ 外国政府、国际组织无偿赠送的物资。
⑥中华人民共和国缔结或者共同参加的国际条约、协定规定免征关税的货物、进境物品。
2.减征关税
①在海关放行前遭受损坏的货物、进境物品。
②中华人民共和国缔结或者共同参加的国际条约、协定规定减征关税的货物、进境物品。

选项A、B、C、D,均属于关税进口税率。除这四种税率外,对实行关税配额管理的进出口货物,设置关税配额税率;对进出口货物在一定期限内可以实行暂定税率。

