题目

答案解析
本月材料成本差异率=(月初结存材料的成本差异+本月验收入库材料的成本差异)÷(月初结存材料的计划成本+本月验收入库材料的计划成本)×100%=[-20+(135-150)]÷(200+150)×100%= -10%,注意节约差异取负数,超支差异取正数;
本月发出材料的实际成本=发出材料的计划成本×(1+材料成本差异率)=180×(1-10%)=162(万元);
本月结存材料的实际成本=结存材料的计划成本×(1+材料成本差异率)=(200+150-180)×(1-10%)=153(万元),选项A正确。
【知识点拓展】
1.材料成本差异相关计算公式:
(1)材料成本差异=实际成本-计划成本
节约差异(负数):实际成本<计划成本
超支差异(正数):实际成本>计划成本
(2)差异率=总差异÷总计划成本
(3)(发出/期末结存)材料实际成本=(发出/期末结存)材料计划成本×(1+差异率)
2.口诀“超同正,节反负”:超支差异与计划成本同方向,是正数;节约差异与计划成本反方向,是负数。

拓展练习
先进先出法是指以先购入的存货应先发出(销售或耗用)的一种存货实物流动假设为前提,对发出存货进行计价的一种方法。
剩余甲材料的数量=200+300-400=100(千克),剩余的甲材料都是4月10日购入的,每千克实际成本110元,所以月末甲材料的实际成本=100×110=11 000(元)。
以T型账户示意:

【知识点拓展】
先进先出法
优点:可以随时结转存货发出成本。
缺点:较烦琐,如果存货收发业务较多、且存货单价不稳定时,其工作量较大。
[注意]
先进先出法:在物价持续上涨时,期末存货成本接近市价,而发出成本偏低,会高估企业当期的利润和库存存货的价值;反之,会低估企业存货价值和当期利润。

选项A,一般经营损失(如管理不善造成的被盗、丢失、霉烂变质导致的存货盘亏/毁损净损失)计入管理费用;选项B,非常损失(自然灾害等造成的存货盘亏/毁损净损失)计入营业外支出;选项C、D,由保险公司赔偿的存货损失和应由过失人赔偿的存货损失均计入其他应收款。综上所述,选项A符合题意。
【知识点拓展】
1.库存现金 vs 存货 盘盈盘亏对比:

[注意]盘盈的固定资产通过“以前年度损益调整”科目核算。
2.存货盘亏的处理:
一般经营损失(管理不善等)计入管理费用;
非常损失(自然灾害等)计入营业外支出;
3.存货盘亏增值税的处理:
①管理不善造成的存货盘亏或毁损,对应的增值税进项税额不得抵扣,应当予以转出,通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算。
②自然灾害等导致的存货盘亏或毁损,增值税进项税额可以抵扣,不需要转出。

期末存货按照成本与可变现净值孰低计量,当存货成本高于其可变现净值时,企业应当按照存货可变现净值低于成本的差额确认存货跌价损失。
2026年3月31日该存货可变现净值=存货的估计售价 - 进一步加工成本 - 估计销售费用和相关税费=110-20-2=88(万元),成本100万元>可变现净值88万元,存在减值,应计提的存货跌价准备金额=100-88=12(万元),会计分录如下:
借:资产减值损失12
贷:存货跌价准备12
【知识点拓展】
1.资产负债表日,存货应按照成本与可变现净值孰低计量。

2.可变现净值计算公式(两种情形):
直接用于出售:可变现净值=估计售价-估计销售费用及相关税费
需要进一步加工:可变现净值=所生产的产成品的估计售价-至完工估计将要发生的成本-估计销售费用及相关税费
本题属于第二种情形,必须用产成品售价倒推,不能直接用材料售价。

甲公司为增值税一般纳税人,取得增值税专用发票上注明的增值税可以抵扣,不计入材料成本。委托加工物资收回后直接用于出售的,由受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本。故,甲公司收回该批加工材料的实际成本=发出材料成本+加工费、运杂费+应计入成本的税金=100 000+10 000+7 000=117 000(元),选项C正确。
【知识点拓展】
委托加工物资由受托方代收代缴的消费税的处理:
①收回后连续生产应税消费品→应交税费——应交消费税 (可抵扣)
②收回后直接用于出售→委托加工物资(计入成本)

移动加权平均法是指每次进货后均应计算一次单位成本,以新的单位成本核算发出和结存的存货成本。存货单位成本=(原有结存的存货成本+本次进货成本)÷(原有结存存货数量+本次进货数量)。
3日购入后的平均单价=(13×10 000+5×11 800)÷(13+5)=10 500(元/吨);
10日领用10吨后结存成本=(13+5-10)×10 500=84 000(元);
17日购入后的平均单价=[84 000+12×9 000]÷[(13+5-10)+12]=9 600(元/吨);
期末结存甲材料数量=13+5+12-10-10=10(吨);
期末结存甲材料成本=10×9 600=96 000(元)。
【知识点拓展】
移动加权平均法:
(1)优点:及时了解存货的结存情况,计算的成本比较客观。
(2)缺点:计算工作量较大,对收发频繁的企业不适用。
(3)公式:
①存货单位成本=(原有库存存货实际成本+本次进货实际成本)/(原有库存存货数量+本次进货数量)
②本次发出存货成本=本次发出存货数量×本次发货前存货单位成本
③本月月末库存存货成本=月末库存存货数量×本月月末存货单位成本









或Ctrl+D收藏本页