当前位置:首页 / 答疑中心 / 详情
发布于2025-03-11 14:04:5239次浏览
相关问题讨论
利息抵税的意思,是利息可以扣掉企业所得税吗 是的,利息抵税的核心含义是:企业支付的债务利息可以作为费用在计算应纳税所得额时扣除,从而减少企业需要缴纳的所得税金额。 举个例子:假设企业的税前利润是100万元,企业所得税税率为25%,同时企业当期支付了10万元的债务利息。 如果没有利息支出:应纳税所得额=100万元,企业所得税=100×25%=25万元; 如果有10万元利息支出:应纳税所得额=100-10=90万元,企业所得税=90×25%=22.5万元。 可以看到,利息支出让企业少缴了2.5万元的所得税(这部分就是“利息抵税”的收益)。 你看是否可以理解哈 专业指导-小纯老师 2025-11-05 14:00 12次浏览 红色箭头处1139怎么计算出来的? (625+59)/(1+10%)¹+30/(1+10%)²+(625+30)/(1+10%)³=1139(万元) 未来各期现金流量折现计算出来的 专业指导-小梦老师 2025-11-05 13:55 16次浏览 老师,这个53是怎么算出来的 同学,你好 ①1139 万元是通过未来现金流量折现重新计算的期初摊余成本。 ②期初摊余成本为 1041 万元,实际利息收入= 1041 x10% ≈ 104万元;现金流入仍为 59 万元;期末摊余成本=1041+104-59 =1086万元。 ③53 是通过 “新的摊余成本(1139) - 原摊余成本(1086)” 算出来的,也就是债务重组等调整后,债权投资摊余成本的增加额,用来调增 “利息调整” 和 “投资收益”。 分录 “借:债权投资 —— 利息调整 530 000;贷:投资收益 530 000”,是因为债务重组等调整导致债权投资的 “利息调整”(初始确认时面值与实际支付价款的差额,或后续调整额)需要修正,进而调整 “投资收益”(实际利息收入的体现),目的是使债权投资的摊余成本与未来现金流量现值保持一致,符合 “以摊余成本计量” 的会计要求。 专业指导-燕子老师 2025-11-05 13:55 11次浏览 马勇老师,2025年中级会计实务,强化录播,课后让自己练习的习题第19题,第6小问,最后一步,递延所得税负债不是转回2375吗?为什么是2125? 2012年末(转自用): 账面价值=公允价值50000万 计税基础=44000 - 2000×2=40000万 2015年末(转自用后提了3年折旧): 账面价值=50000 -(50000÷20)×3=42500万 计税基础=44000 - 2000×5=34000万 差异=42500-34000=8500万 递延所得税负债余额=8500×25%=2125万 16年就出售了,不需要确认递延所得税负债了,冲销截止15年末的余额就可以哈,你看是否可以理解哈 专业指导-小纯老师 2025-11-05 12:00 14次浏览 每股收益不应该用公式吗? 怎么用30除20? 是用公式计算的哈 息税前利润 = 销量 ×(单价 - 单位变动成本) - 固定经营成本 代入方案 1 数据:销量 = 45000 件,单价 = 240 元 / 件,单位变动成本 = 200 元 / 件,固定经营成本 = 120 万元(1200000 元)EBIT = 45000 ×(240 - 200) - 1200000= 45000 × 40 - 1200000= 1800000 - 1200000= 600000 元(即 60 万元) 再计算利息费用 方案 1 的负债是 400 万元,利息率 5%,因此利息费用 = 400×5% = 20 万元 计算净利润 净利润 =(EBIT - 利息费用)×(1 - 所得税税率)所得税税率为 25%,代入数据:净利润 =(60 - 20)×(1 - 25%)= 40 × 0.75= 30 万元 计算每股收益(EPS) 方案 1 的普通股股数是 20 万股,因此:EPS = 30 ÷ 20 = 1.5 元 / 股,你看是否可以理解哈 专业指导-小纯老师 2025-11-05 11:59 24次浏览 什么是追认什么是催告,麻烦老师举个例子 小朱没经过小丽同意,以小丽的名义和小胡签了一份“卖手机”的合同(小朱属于无权代理)。 之后小丽明确对小胡说“我同意这份合同”,这就是追认——合同从签订时起对小丽生效,小丽需要履行卖手机的义务。 小胡签完合同后,不确定小丽是否认可,于是给小丽发消息:“请你在30天内告诉我是否同意这份合同,逾期不回复我就当你不同意了”,这就是催告。 若小丽30天内没回复,法律视为她“拒绝追认”,合同对小丽无效,小胡只能找小朱承担责任。 你看是否可以理解哈 专业指导-小纯老师 2025-11-05 11:54 22次浏览
相关精华答疑
精华 本题目剩余的未确认融资费用和剩余的长期应付款如何转出,该题无形资产已经出售,希望附上分录 出售资产不影响未确认融资费用和长期应付款呢,这就相当于融资借款购买资产,即使把资产出售了,借款依然存在,需要正常按期摊销,按期支付,不能因为资产处置了,债务也不存在了。 2016年期初长期应付款摊余成本 = 1071.28万元 2016年应摊销未确认融资费用 = 1071.28 × 6% = 64.28万元 ① 支付当年长期应付款时: 借:长期应付款 400 贷:银行存款 400 ② 摊销当年未确认融资费用时: 借:财务费用 64.28 贷:未确认融资费用 64.28 (注:2016年末长期应付款摊余成本 = 1071.28 + 64.28 - 400 = 735.56万元) 以此类推,你看是否可以理解哈 专业指导-小纯老师 2025-10-30 17:27 73次浏览 精华 老师,资产处置损益这里能再仔细讲一下吗 谢谢 同学你好,清理固定资产或者无形资产的步骤如下:1、终止确认资产转入到固定资产清理,借:固定资产清理(账面价值)借:累计折旧 借:固定资产减值准备 贷:固定资产,以后清理期间,固定资产清理科目反映清理中发生的费用,如发生清理费用,借:固定资产清理 应交税费-应交增值税(进项税额)贷:银行存款,固定资产清理贷方反映清理中的收入,如变卖材料所得,借银行存款 贷固定资产清理 应交税费——应交增值税(销项税额),最后清理完毕,把固定资产清理科目全部转出,如果固定资产清理是贷方余额,则借:固定资产清理贷:资产处置损益(表示赚钱了),如果亏损了则是相反分录 专业指导-彬彬老师 2025-10-30 17:21 61次浏览 精华 老师这里第3步求F题目不是已经给出F了怎么还要求F,没绕过来。 老师的意思只是这是一个年金终值的问题,用到终值=年金*年金终值系数的公式,不是求终值,用这个公式,其实求的是年金,是A,推导一下就可以求A了,不是F哈,你看是否可以理解哈 专业指导-小纯老师 2025-10-29 21:37 37次浏览 精华 红色框出来的这部分不懂 本季度(第四季度)能收到的现金=504万×60%=302.4万(对应表格里“第四季度”的现金收入);剩下的40%(504万×40%)要等到下一年第一季度才能收到,所以在本年第四季度末(年末),这部分就形成了“应收账款”,金额是5040000×40%=2016000元。 专业指导-铮铮老师 2025-10-30 12:26 32次浏览 精华 老师第二步,1450为什莫/2 2020年度乙公司实现的净利润1450万元是全年利润,而甲公司是2020年7月1日取得乙公司股权,仅需核算2020年下半年(7-12月)的净利润,因此用全年净利润除以2,得到下半年的利润(题目明确“每月利润均衡”,所以半年利润=全年利润÷2)。 购买日乙公司可辨认净资产公允价值与账面价值的差额(5000-4500=500万元)是无形资产导致的,该无形资产剩余使用年限10年,因此2020年下半年(6个月)需补提的摊销额=500÷10×(6/12)=25万元,这部分摊销会减少乙公司的净利润,所以调整后的下半年净利润=725(1450÷2)-25=700万元。 你看是否可以理解哈 专业指导-小纯老师 2025-10-28 11:19 64次浏览 精华 问甲的初始入账金额 为什么20000*80% 你好同学! 根据企业会计准则规定,​​同一控制下的企业合并​​,其本质是企业集团内部的资产重组。因此,不能使用被合并方(乙公司)自己报表上的价值(15,000万),也不能使用合并方(甲公司)支付的对价的公允价值(30,000万),而应站在​​最终控制方​​的视角,看这个资产在集团“合并报表”上值多少钱。 甲公司发行股票换取的只是乙公司​​80%​​ 的有表决权股份,并非100%的股权。因此,甲公司长期股权投资的初始成本,应该是它获得的在最终控制方合并报表中所对应的那部分净资产份额。 同一控制下企业合并长期股权投资的初始计量公式为: ​​初始入账金额 = 被合并方在最终控制方合并财务报表中的净资产账面价值 × 持股比例 + 最终控制方收购被合并方时形成的商誉​​;在本例中,题目明确说明“与乙公司相关的商誉金额为零”,所以公式后半部分为0。 所以初始入账金额是:20,000万元(乙公司在集团账面上的总价值) × 80%(甲公司获得的份额) = 16,000万元。 如收到老师回复后仍有不清楚的地方,欢迎同学随时追问,加油~ 专业指导-穆易老师 2025-10-28 14:03 41次浏览

我也想问老师

赶快去提问吧

立即提问
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议
  • 回到顶部