当前位置:首页 / 答疑中心 / 详情
发布于2025-01-24 14:06:2340次浏览
我也想问老师,点击进入人工答疑 立即提问
相关问题讨论
老师这个没收前三个月这个这个为啥不算上啊 25元包装物押金是三个月前收取的,根据增值税规定,逾期未返的包装物押金在收取当月已计入销售额,因此本月无需再计入。 专业指导-木一老师 2025-02-08 14:22 37次浏览 这个题我没有理解,M公司补了26万的货款,H公司不需要缴税吗? 同学,你好呀~ H公司交税了。 计算H公司的销项税额: 销售甘蔗的销项税额=不含税销售额×税率 =50×9% = 4.5(万元) (全部50万甘蔗的增值税销项税额) 计算H公司的进项税额: H公司取得M公司开具的增值税专用发票, 购入罐头的进项税额=24×13%=3.12万元 (购入24万罐头的增值税进项税额) 计算H公司当月应缴纳的增值税: 应缴纳增值税=销项税额-进项税额=4.5 - 3.12=1.38(万元)。 (同学可以这样理解:H公司先卖50万甘蔗给M公司,卖完后又从M公司那购买罐头) 希望对你有所帮助,祝你学习愉快~ 专业指导-柚子老师 2025-02-08 14:22 19次浏览 从银行存款中提取现金,为什么编制现金付款凭证,不是银行存款减少了,编制银行存款付款凭证吗 同学,你好呀~ 从银行提取现金应编制银行存款付款凭证,将现金存入银行应编制现金付款凭证。 现金和银行存款之间的收付业务,为了避免记账重复,一般只编制付款凭证,不编制收款凭证。 希望对你有所帮助,祝你学习愉快~ 专业指导-柚子老师 2025-02-08 14:22 17次浏览 老师,损益类科目都是贷增借减吗?还是有区别? 损益类科目的增减情况如下: 1、收入类科目:主营业务收入、其他业务收入、投资收益、公允价值变动损益等等,属于借减贷增。 2、费用类科目:主营业务成本、其他业务成本、资产减值损失、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用、所得税费用,属于借增贷减。 3、直接计入当期利润的利得:营业外收入,属于借减贷增。 4、直接计入当期利润的损失:营业外支出,属于借增贷减。 专业指导-小高老师 2025-02-08 14:20 17次浏览 为什么投资收益减少在借方,增加在贷方 同学你好,投资收益属于损益类科目中的收入类。对于收入类科目,其记账规则是:减少记借方,增加记贷方。 当投资收益减少时,意味着企业的收益减少了,所以要在借方记录这一减少;而当投资收益增加时,表明企业的收益增多了,按照规则应在贷方记录这一增加。 专业指导-千千老师 2025-02-08 14:20 16次浏览 为什么d是合同负债,不是预收账款 在新收入准则下,“合同负债”取代“预收账款”用于销售业务预收款,主要区别是: 合同负债:着重合同,只要企业很可能履约,收到预收款就确认,突出按合同履约义务。 预收账款:原侧重按合同预收款项,新准则下核算范围缩小,主要用于非收入准则规范的预收,如预收租金。 专业指导-小禾老师 2025-02-08 14:19 22次浏览
相关精华答疑
精华 这里面的应交增值税怎么算出来的。加解析 应交增值税=销项税额-进项税额=390000-(104000+1062)=390000-105062=284938 其中,外购表示用于职工福利进项税额不可抵扣做转出。另外,代垫运费属于对方的增值税,不计入自身增值税额。 专业指导-小景老师 2025-02-06 20:40 76次浏览 精华 为什么看评论区答案应该是5 但是题目正确答案是17 这个是今年的教材变动,今年教材发生了变化,新增了一笔分录,即借:坏账准备 贷:信用减值损失,所以,这个分录做了,就不用影响应收账款的账面价值了 现在来捋一下题目 期初3万元 收回已核销坏账 借:应收账款12 贷:坏账准备12 借:坏账准备12 贷:信用减值损失12 借:银行存款12 贷:应收账款12 这一步做完之后坏账准备余额仍然为3 然后期末应收账款220,可回收金额200,坏账准备应有余额20,已有坏账准备余额3,需要补提20-3=17 专业指导-娜娜老师 2025-02-07 08:05 168次浏览 精华 求求你告诉我为什么不是这个 同学,你好呀~ 企业处置投资性房地产时,通常将处置收入计入“其他业务收入”,将账面价值及相关税费等计入“其他业务成本”。而不是“营业外收入”。 希望对你有所帮助,祝你学习愉快~ 专业指导-柚子老师 2025-02-06 11:20 69次浏览 精华 以股份支付,行权日公司要新发行承诺的股票数量,那么,能不能不新发,而是去回购相应的数量来发给员工?可以的话,怎么记分录? 可以回购股票然后再给员工,回购时借:库存股 贷:银行存款(股票公允价值) 行权时借:银行存款 (行权价)资本公积——其他资本公积 贷:库存股 资本公积——股本溢价 专业指导-木一老师 2025-02-06 16:58 25次浏览 精华 这道题答案是那个?麻烦解析一下,谢谢 同学你好,这道题说的是甲公司作为增值税一般纳税人,在2020年8月买了一批免税农产品,买价是100000元,并且这批农产品已经验收入库啦,还知道这批农产品以后生产的产品适用税率是13%。现在要算这批免税农产品的入账价值。 对于一般纳税人购进免税农产品,虽然农产品本身是免税的,但可以按照一定扣除率计算进项税额进行抵扣。这里适用的扣除率是10%(生产13%税率产品的情况)。 那可以抵扣的进项税额 = 买价×扣除率 = 100000×10% = 10000元。 入账价值就是买价减去可以抵扣的进项税额,也就是100000 - 10000 = 90000元。 所以答案是A选项,这批免税农产品的入账价值是90000元。 专业指导-千千老师 2025-02-05 12:02 167次浏览 精华 你好老师,我想问一个问题,就是之前老师讲的在建工程的时候说,如何用到自己生产的水泥就要按成本价计入在建工程,今天听应交税费时,又说到如果自己生产的水泥时,要按成本价➕售价✖️税率,我有点不明白,这个地方是因为是固定资产和用于集体福利的原因吗? 同学您好,很高兴为您解答! 用于集体福利,增值税需要视同销售。 如果是用于生产经营的固定资产,增值税不必视同销售。 祝您学习愉快! 专业指导-小杨老师 2025-02-05 21:06 85次浏览
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议
  • 回到顶部