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发布于2024-09-03 14:10:2991次浏览
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相关问题讨论

老师,我没看懂这个题意,您可以帮我概述的通俗点吗

月末在产品成本按定额成本法计算,月末在产品定额工时600小时,每小时5.2,月末在产品成本=600×5.2=3120,因为月初在产品成本+本期发生成本-本期产出完工产品成本=月末在产品成本。所以本月完工产品成本=月初+本期投入-月末在产品=1800+4156-3120=2836 专业指导-小于老师 2024-09-12 14:34 45次浏览

老师,第三小问。题目问2019年预计留存收益增加额,2018年留存收益=5000*20%=1000,2019年留存收益=100000*(1+20%)*(5000/100000)*20%=1200,增加额不是应该1200-1000=200吗?

留存收益是一个累计数,是历年的留存累计下来的,这里的增加是指的对于累计数增加了多少;18年的时候留存收益是6000;19年留存收益是1200;这里指的是累计留存收益增加了多少,19年新增1200;合计7200,相比于18年的6000增加了1200哟 专业指导-钟钟老师 2024-09-12 14:32 33次浏览

某企业 2023 年 6 月购置并投入使用安全生产专用设备(属于《安全生产专用设备企业 所得税优惠目录》的范围),取得增值税专用发票注明的金额 339 万元,2023 年该企业 的应纳税所得额为 168 万元。该企业当年应缴纳的企业所得税是(  )万元。 【名师精析】 企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资 额的 10% 可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税= 168×25% - 339÷(1 + 13%)×10% = 12(万元) 老师请问:怎样区分“增值税专用发票注明的金额339万元“是含税还是不含税呢,之前上课老师说”如果题目写增值税发票金额是多少的,是指不含税的

“增值税专用发票注明的金额”通常是不含税价款、“增值税普通发票注明的金额”通常是含税价款。 本题没有特别说明, 增值税专用发票注明的金额 339 万应指不含税价 专业指导-小于老师 2024-09-12 14:30 35次浏览

请问Q和R这两项业务这不是货物+劳务吗?这个不应该是混合销售吗?

同学你好,兼营的本质是多项应税行为,即纳税人在其主营业务之外,同时经营其他类型的业务,这些业务之间并无直接的联系和从属关系。可以每项业务单独开展,也可以将其一起开展。 混合销售的即同一项销售行为既涉及货物又涉及非应税劳务,且这两项活动是由同一纳税人实现,这些业务之间有从属关系。比如销售家电同时提供运输服务给客户运输上门,商场可以单独销售家电,但是不会不销售家电只给我们提供运输服务。这种有从属关系的。 药材厂的研磨加工劳务是该公司的一项经营业务,建筑公司本身也可以只提供建筑安装服务,属于建筑公司的一项经营业务。 所以是属于兼营。 专业指导-汤汤老师 2024-09-12 14:28 38次浏览

为什么一个要换算 一个不用换算?

第一章图片中的800是不含增值税的,不需要进行价税分离;第二章图片中的120是含增值税的,需要进行价税分离(120未明确说明是不含税,默认含增值税)。 专业指导-陈老师 2024-09-12 14:27 30次浏览

这道题向希望小学的公益性捐赠,题目没说是直接捐赠还是通过省级部门捐赠 应该如何解?

稍等 专业指导-周老师 2024-09-12 14:26 51次浏览
相关精华答疑
精华

麻烦老师讲下这题的解题思路

购入时借:其他权益工具投资 1600+6-15=1591 应收股利 15 贷:银行存款 1600+6=1606 15年12月31日借:其他权益工具投资 1650-1591=59 贷: 其他综合收益 59 考虑所得税借:其他综合收益 59*25%=14.75 贷:递延所得税负债 14.75 16年12月31日借:其他综合收益 1650-1400=250 贷:其他权益工具投资 250 考虑所得税借:递延所得税资产 250*25%=62.5 贷:其他综合收益 62.5 合计确认的其他综合收益59-14.75-250+62.5=-143.25; 也可以在确定初始入账金额为1591后,直接用和16年末的公允价值的差额乘以1-税率;即(1400-1591)*(1-25%)=-143.25(万元) 平时练习两种方法都用,用以互相验证,考试时可以节约时间直接用第二种。 专业指导-钟钟老师 2024-09-12 17:29 27次浏览
精华

老师 为啥不选C

C选项不是登记对抗哟,登记对抗的前提是登记前抵押权已经设立;而正在建造的建筑物用于抵押的,属于登记抵押权才能设立,所以不选哟。 专业指导-钟钟老师 2024-09-11 22:18 19次浏览
精华

这里的计划分配率是什么意思?不应该是40-12。5么?为什么是40-40*30%?

实耗法中,当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=当期进料加工出口货物离岸价×外汇人民币折合率×计划分配率 所以应该是用40*6.7*0.3计算当期进料加工保税进口料件价格,不是直接减去到岸价格,解析中只是把汇率放在括号外,实质上就是运用的这个公式计算的。 专业指导-陈老师 2024-09-04 23:00 28次浏览
精华

这里计算劳务报酬预扣预缴时为什么直接乘以了20%?不是应该用预扣预缴所得额*预扣率-速算扣除数吗?下图2

不超过俩万的,速算扣除数为0,应纳税所得额=收入*(1-20%) 所以这题的劳务报酬只有一万,直接应纳税所得额10000*(1-20%)*预扣率20%-0 专业指导-小高老师 2024-08-31 20:09 121次浏览
精华

老师,麻烦解答一下这道题

该应付债券的初始入账金额为实际收到的发行价款2086.54万元 专业指导-小王老师 2024-08-28 19:02 158次浏览
精华

补提房产税,应该是计算出实际应该缴纳的然后减去已交。但是解析没有理解到。

解析也是应交-已交的。应补房产税=(从价计征实际2个月)3600/12*2+(从价计征10个月)54500/(1+9%)/12*10*12%-(实际已交从价计征)3600=2000 专业指导-小高老师 2024-08-27 15:47 94次浏览
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