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发布于2025-11-01 14:28:2322次浏览
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零税率的口诀是什么,免税率的口诀是什么 同学,甜甜老师的零税率口诀:研合设广软,电信业离转,出国飞上天,都是零税率。免税内容太多,老师手里没有口诀。 专业指导-小燚老师 2025-11-01 14:41 17次浏览 第5个业务对应第三问,为什么进项税额转出不跟着把运费的进项一块转出呢 也要转出运费的进项,将货物和对应运费的进项一并转出,只是需要分别按 “货物税率” 和 “运费税率” 计算后汇总,最终得到应转出的总进项税额。 货物部分的进项转出:26*13%=3.38万元;运费部分的进项转出:4*9%=0.36万元;合计应转出进项税额:(3.38 + 0.36 = 3.74) 万元,对应选项B。 专业指导-媛媛老师 2025-11-01 14:40 19次浏览 两个都是进项税额转出,为啥第r二个不用减转出的,第一个要把转出减掉 同学,注意第一个题目是将本月的进项税额转出,第二个题目是将上月的进项税额转出。其实结果是一样的,第二个把150*5%-10*5%合并一下就是(150-10)*5% 专业指导-小燚老师 2025-11-01 14:39 20次浏览 请问债券转让所得也不征企业所得税吗?讲义没听过有这个规定 你好同学! 债券转让所得需要征收企业所得税。图片中的答案解析只强调了利息收入免税,并没有说转让所得也免税。 题目的问题表述:“上述利息所得在我国应缴纳企业所得税( )万元”。题目问的仅仅是200万元利息收入的税额,并没有问20万元转让所得的税额。由于利息收入是免税的,所以总额就是0。 如收到老师回复后仍有不清楚的地方,欢迎同学随时追问,加油~ 专业指导-穆易老师 2025-11-01 14:36 20次浏览 这里选的是什么表?为什么会是3%?怎么选的? 这里选用的是《个人所得税预扣率表一》(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用) 保险营销员的佣金收入属于劳务报酬所得,但根据政策(财税〔2018〕164号、国家税务总局公告2020年第19号),对保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,扣缴单位需按照累计预扣法计算预扣个人所得税,此时适用工资薪金所得的预扣率表(表一),而非劳务报酬常规的预扣率表(表二)。 根据《个人所得税预扣率表一》,累计预扣预缴应纳税所得额不超过36000元的部分,预扣率为3%。 在案例中,张某1月和2月的累计应纳税所得额未超过36000元,因此适用3%的预扣率。 专业指导-小亚老师 2025-11-01 14:32 26次浏览 老师 业务2的优惠 我记得我学过但是怎么都找不到那条印花税的优惠了 ,我只记得没有报酬按照总价的10%计算劳务报酬 这条具体的优惠是什么了 800不交? 根据规定:技术开发合同中,研究开发经费如果单独列明,不计入印花税计税依据; 仅对报酬部分按 “技术合同” 税目(税率 0.3‰)征收印花税; 若合同未分别列明研究开发经费和报酬,需按全部金额计税。 合同注明:研究开发经费 800 万元(单独列明),不计入印花税计税依据。 专业指导-媛媛老师 2025-11-01 14:25 12次浏览
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精华 如果分清6%和9%的税率 你好同学! 简单的区分逻辑: 6%税率:主要适用于技术、知识和人力资本投入占比高的现代服务业和生活服务业,这类业务可抵扣的进项成本(如原材料、设备)相对较少。 9%税率:主要适用于与不动产、基础交通、能源供应、农业生产资料等国民经济基础环节紧密相关的行业,这些行业通常有较多的实物资产投入。、 如收到老师回复后仍有不清楚的地方,欢迎同学随时追问,加油~ 专业指导-穆易老师 2025-10-30 22:15 27次浏览 精华 我这样做为啥不对2353-初始入账2100-2=251 你好同学! “2353 - 2100 = 253” 实际上包含了公允价值变动收益(85万元),但这是错误的,因为公允价值变动损益不计入投资收益。 初始购买时(2021年1月5日)​​: 金融资产初始成本 = (21.2元/股 - 0.2元/股股利) × 100万股 = 2100万元。 交易费用2万元直接计入投资收益借方:确认投资收益 -2万元。 应收股利20万元(后续收到时冲减,不影响投资收益)。 ​​ 持有期间​​: 公允价值变动:2021年12月31日账面价值2185万元,与成本2100万元的差额85万元计入公允价值变动损益(不影响投资收益)。 ​​ 出售时(2022年5月30日)​​: 出售收益 = 出售价2353万元 - 账面价值2185万元 = 168万元,计入投资收益贷方。 累计投资收益 = 初始交易费用 + 出售收益 = (-2) + 168 = 166万元。 简单算法就是-2+(2 353-2 185)=166 如收到老师回复后仍有不清楚的地方,欢迎同学随时追问,加油~ 专业指导-穆易老师 2025-10-29 16:13 33次浏览 精华 老师,其中有一条是国内外机构、组织和个人的捐赠收入免征企业所得税,这个可以享受的主体有限定吗,还是企业收到这种捐赠收入可以免征企业所得税 这个政策的享受主体是限定的,仅针对中国清洁发展机制基金,并非所有企业收到此类捐赠收入都能免征企业所得税。 根据政策规定,中国清洁发展机制基金取得的 “国内外机构、组织和个人的捐赠收入” 属于免征企业所得税的范围。 专业指导-帆帆老师 2025-10-28 08:55 22次浏览 精华 273题,选d,总是弄不明白头绪 关税 = 关税完税价格 × 关税税率 = 360 × 50% = 180(万元) 进口卷烟消费税实行复合计税,先判断适用税率: 每标准条进口卷烟(200 支)确定消费税适用比例税率的价格 =(关税完税价格 + 关税 + 消费税定额税)÷(1 - 消费税税率)÷ 进口卷烟数量 假设进口卷烟数量为 200 箱(每箱 250 条,每条 200 支),则总条数 = 200 × 250 = 50000 条,定额税 = 50000 × 0.6 = 30000(元)= 3(万元) 比例税率价格 =(360 + 180 + 3)÷(1 - 36%)÷ 5 = 909.375 ÷ 5 = 181.875(元 / 条),大于 70 元 / 条,适用 56% 的比例税率。 消费税 = 从价税+从量税=(关税完税价格 + 关税 + 定额税)÷(1 - 比例税率)× 比例税率 + 定额税 =(360 + 180 + 3)÷(1 - 56%)× 56% + 3 = 543 ÷ 0.44 × 0.56 + 3 ≈ 694.09(万元) 专业指导-帆帆老师 2025-10-27 17:33 26次浏览 精华 密训课最后一天,甜甜老师班。想问业务五为什么这个速冻食品账面价值不用还原原来的价格?老师直接用的账面价值×税率。我记得之前做过的题都需要先用账面价值÷(1-税率)还原成本呀? 你说的“÷(1-税率)”的情况,通常是针对农产品的进项税转出(因为农产品进项税是按“买价×扣除率”计算抵扣的,账面成本=买价×(1-扣除率),所以转出时需要用“账面成本÷(1-扣除率)”还原买价,再算进项税转出),但这道题里的速冻食品和运费都不属于农产品,所以不用这么还原。 专业指导-燕子老师 2025-10-27 13:26 39次浏览 精华 这两道题为什么,下面这道直接用账面成本,而上面那道题却用了成本还原除以91%又乘以90% 1. 上面烟丝题:原材料是“烟叶”,需要成本还原 烟叶属于农产品,烟厂收购烟叶时,可按收购金额的9%计算抵扣进项税额(注:2019年后农产品进项税抵扣率为9%)。而烟叶的账面成本是“收购金额 - 可抵扣的进项税额”,所以需要先通过账面成本倒推收购金额(即除以91%,因为账面成本=收购金额×(1-9%));再乘以90%,是因为烟叶成本中可计入委托加工物资的部分是“收购金额×90%”(另一部分10%是抵扣的进项税,不计入加工成本)。 专业指导-燕子老师 2025-10-27 18:30 30次浏览

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