初级会计《经济法基础》零基础抢先学知识:应纳税额计算
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初级会计《经济法基础》零基础抢先学知识:应纳税额计算
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额 | ||
应纳税 所得额 | 原则 | 以权责发生制为原则,同时结合收付实现制原则 会计核算(依据会计准则)与税法规定不一致时,以税收法律法规为准。 |
方法 | 直接法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损 间接法:应纳税所得额=利润总额±纳税调整项目 |
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损 | |
收入 总额 | 收入形式: 货币形式:现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等。 非货币形式:固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。 |
不征税收入 | 财政拨款 依法应纳入财政管理的行政事业性收费政府性基金 |
【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有( )。
A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
B.财政拨款
C.国债利息收入
D.接受捐赠收入
【答案】AB
【解析】选项C,属于免税收入。选项D,属于应税收入。
免税收入 | √国债、地方政府债券利息收入 √符合条件居民企业之间的股息、红利收入(持股期限≥12 个月) √在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实√际联系的股息、红利收入 √符合条件的非营利组织的收入 √基础研究资金收入 √对中国保险保障基金有限责任公司符合规定的收入 |
【单选】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。
A.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
B.国债利息收入
C.财产转让收入
D.特许权使用费收入【答案】B
【解析】选项A,属于不征税收入。选项C、D,属于应税收入。
总结:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除(成本、费用、税金、损失和其他支出)-以前年度亏损 ×税金不得扣除增值税,也不得扣除预缴的企业所得税 ×准予税前扣除的损失不包括各种行政性罚款、被没收财物的损失以及刑事责任附加刑中的罚金、没收财产等 √企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或部分收回时,应当计入当期收入 √收益性支出在发生当期直接扣除 ×资本性支出应分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除 |
【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有( )。
A.印花税
B.消费税
C.土地增值税
D.资源税
【答案】ABCD
【解析】选项A、B、C、D,均可计入税金及附加在当期扣除。
准予据实扣除 | 工资薪金、四险一金、企业财产保险等 |
限额扣除 | 职工福利费、工会经费、职工教育经费、业务招 待费、广告和业务宣传费、公益性捐赠等 |
不得扣除 | —— |
工资薪金 | 企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。 工资薪金,包括所有现金或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。 | |
三项经费 | 职工福利费 | ≤工资薪金总额14% |
工会经费 | ≤工资薪金总额2% | |
职工教育经费 | ≤工资薪金总额8% 【注意】超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除 | |
每项经费分别计算,分别扣除,不能三项汇总计算。 |
【单选题】甲企业2021年发生合理的工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过工资、薪金总额的14%和8%。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算2021年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为( )。
A.100×14%+1.5=15.5(万元)
B.100×14%+100×8%=22(万元)
C.18+1.5=19.5(万元)
D.18+100×8%=26(万元)
【答案】A
【解析】(1)职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生18万元,超过扣除限额,税前准予扣除14万元;(2)职工教育经费税前扣除限额=100×8%=8(万元),实际发生1.5万元,未超过扣除限额,准予全额税前扣除;(3)准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计=14+1.5=15.5(万元)。
业务招待费 | 按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 【提示】以上述两项中较低者作为扣除限额。 【注意】筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费,按实际发生额的60%计入筹办费,准予扣除。 一般企业:营业收入=主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入 |
【单选题】甲公司2021年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为()。
A.6万元
B.5万元
C.4.97万元
D.3.6万元
【答案】D
【解析】企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。扣除限额=1000×5‰=5(万元),实际发生额的60%=6×60%=3.6(万元),在税前准予扣除的业务招待费为3.6万元。(或者,纳税调增额=6万元-3.6万元=2.4万元)。
广宣费 | 不超过当年销售(营业)收入15% 的部分准予扣除。 【注意】医药制造、化妆品制造或销售、饮料制造(不含酒类制造):≤当年销售 (营业)收入30%;烟草企业:不得扣除 【注意】超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。 题目中广告费与业务宣传费金额分别给出的,必须合并计算扣除限额 |
【单选题】甲公司为居民企业,主要从事化妆品生产与销售。2023年取得化妆品销售收入2000万元,当年发生符合条件的广告费和业务宣传费支出200万元,以前年度符合条件的广告费和业务宣传费累计结转金额100万元。已知化妆品制造与销售企业广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。不考虑其他因素,在计算甲公司2023年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出为 ( )万元。
A.600
B.200
C.300
D.100
【答案】C
【解析】广告费和业务宣传费按实际发生额(待扣除金额)和限额孰低扣除。(1)本题广告费和业务宣传费的扣除限额为当年销售(营业)收入的30%:2 000×30%=600(万元);(2)本年待扣除的金额=本年发生的广宣费+上年度结转未扣除的广宣费=200+100=300(万元);(3)扣除限额600万元>待扣除金额300万元,因此甲公司2023年度准予扣除的广告费和业务宣传费支出为300万元。
捐赠 | 非公益性:不得扣除; 直接捐赠:不得扣除。 | ||
公益性捐赠 | 限额扣除 | 不超过年度利润总额12%的部分准予扣除;超过部分,准予结转以后3年扣除。 | |
全额扣除 | 用于目标脱贫地区的扶贫公益性捐赠支出,准予据实扣除。 |
【多选题】甲企业2021年利润总额为2000万元,通过公益性社会组织向灾区捐款了200万元;工资薪金支出为1 500万元,发生职工福利费支出160万元,职工教育经费支出40万元;2020年7月至2021年6月期间的厂房租金支出50万元。已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出的扣除比例为不超过年度利润总额的12%;职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过工资薪金总额的14%和8%。下列支出中,允许在计算2021年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有( )。
A.公益性捐赠支出200万元
B.职工福利费支出160万元
C.职工教育经费支出40万元
D.2020年7月至2021年6月期间的厂房租金支出50万元
【答案】ABC
【解析】选项A,公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生额200万元,未超过扣除限额,准予在税前全额扣除。选项B,职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际发生额160万元,没有超过扣除限额,准予在税前全额扣除。选项C,职工教育经费税前扣除限额=1 500×8%=120(万元),实际发生额40万元,未超过扣除限额,税前允许扣除的职工教育经费为40万元。选项D,2020年7月至2021年6月期间的厂房租金支出50万元,应按租金所属年度分别在2020年度和2021年度扣除,而非全部在2021年度扣除。
【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在以后纳税年度结转扣除的有( )。
A.职工教育经费
B.广告费
C.业务宣传费
D.业务招待费
【答案】ABC
【解析】选项A、B、C,准予在以后纳税年度结转扣除。
不得扣除 | ×向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。 ×企业所得税税款。 ×税收滞纳金。 ×罚金、罚款和被没收财物的损失。 ×超过规定标准的捐赠支出。 ×赞助支出(各种非广告性质支出)。 ×未经核定的准备金支出。 ×企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。 ×与取得收入无关的其他支出 |
【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的有( )。
A.向客户支付的合同违约金
B.向税务机关支付的税收滞纳金
C.向银行支付的逾期借款利息
D.向交通管理部门缴纳的交通违章罚款
【答案】AC
【解析】选项 B、D,税收滞纳金、罚款是企业违反了法律法规的规定而承担的费用,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
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